Первой о землетрясении жителей Калининграда предупредила слониха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Первой жителей Калининграда о землетрясении предупредила слониха из городского зоопарка. Об этом РИА «Новости» сказала директор зоопарка Людмила Анока.

«Днем наша слониха Преголя заволновалась, а потом три раза подряд протрубила. Мы очень удивились такому поведению слонихи - она очень редко трубит», - рассказала Людмила Анока.

По ее словам, работники зоопарка сначала подумали, что Преголя чему-то радуется. «Но уже через несколько минут, когда у нас под ногами закачалась земля, стало понятно - слониха нас предупреждала», - сказала директор.

Во вторник в Калининградской области были зафиксированы три серии подземных толчков - первая в 15:06 по московскому времени. Во время землетрясения качались многоэтажные дома, падала офисная техника, продолжительное время не работала сотовая связь. Калининградцы покидали свои дома и находились на улице. Однако к вечеру практически все уже вернулись домой.

«В результате подземных толчков никто не пострадал настолько серьезно, чтобы его пришлось госпитализировать», - заявил оперативный дежурный регионального управления по делам ГО и ЧС. Он подчеркнул, что каких-либо серьезных нарушений не зафиксировано.

Ранее специалисты регионального управления по делам ГО и ЧС сделали прогноз, что до 22:00 по московскому времени возможны очередные подземные толчки, однако их так и не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первой о землетрясении жителей Калининграда предупредила слониха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.