Первой премьерой нового сезона Большого театра стали байки о Балде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Первую премьеру нового, 240-го сезона Большой театр решил посвятить детям. В Бетховенском зале ГАБТа в выходные дадут музыкальное представление "Байки о лисе, утенке и Балде".

Инициатором создания нового детского спектакля стал генеральный директор театра Владимир Урин. В комментарии ТАСС он заявил о "последовательном и целеустремленном" продолжении детской линии репертуара. Ранее в детской афише главного музыкального театра страны появились "Путеводитель по оркестру", балет "Мойдодыр", оперы "История Кая и Герды" и "Дитя и волшебство".

"Байки" же объединили сразу три музыкальные сказки - "Гадкого утенка" Сергея Прокофьева, "Байку про лису, петуха, кота да барана" Игоря Стравинского и "Сказку о попе и его работнике Балде" Александра Праведникова. Маленьким зрителям обещают развернуть ярмарочный балаган со скоморохами, "живыми" куклами, танцами и прибаутками. Жанр музыкального спектакля определен как смешение оперы, балета и кукольного представления.

Открывает спектакль "Гадкий утенок". Он написан в 1914 году Сергеем Прокофьевым по мотивам одноименной сказки Андерсена. "Сочинял с удовольствием", - признавался сам композитор. Премьера состоялась в январе 1915 года в Малом зале Московской консерватории и принесла восторженные отзывы критиков.

Следующим произведением в детском музыкальном триптихе станет "Байка про лису, петуха, кота да барана". Ее сюжет взят из фольклорного сборника Александра Афанасьева. "Веселое представление с пением и музыкой", как о нем говорил Игорь Стравинский, сочинялось в разгар Первой мировой войны, в 1916 году. Заботясь о том, чтобы его произведение не принимали за оперу, композитор сам составил план сценической постановки. "Актерами должны быть танцовщики-акробаты, и певцы не должны отождествляться с ними", - настаивал композитор. Впервые "Байку" представил Русский балет Дягилева. Премьера состоялась 18 мая 1922 года на сцене Парижской оперы.

Завершит детский музыкальный спектакль "Сказка о попе и работнике его Балде". Она написана Александром Праведниковым в 2000-2001 годах на стихи Пушкина и Тютчева. Композитор пытался найти некий новый музыкальный язык - язык нового века. Это сочинение уже звучало с концертной эстрады, но в театре еще никогда не ставилось.

Над "Байками о лисе, утенке и Балде" работает режиссер Дмитрий Белянушкин в тесном сотрудничестве с дирижером Антоном Гришаниным (в прошлом году они осуществили в Большом постановку "Истории Кая и Герды"). Сценическое оформление создают молодые художники Александр Арефьев и Мария Чернышева. За световую партитуру отвечает Елена Копунова.

Исполнители - музыканты оркестра Большого театра и солисты оперной труппы, среди которых Анна Нечаева, Екатерина Щербаченко, Олег Долгов, Максим Пастер, Николай Казанский, Олег Цыбулько, Дмитрий Почапский, Ирина Долженко, Елена Зеленская и другие. В спектакле заняты артисты мимического ансамбля ГАБТа, танцы для которых поставила хореограф Рамуне Ходоркайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первой премьерой нового сезона Большого театра стали байки о Балде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.