Первоклассники, чьи тела были найдены в подмосковном пруду, утонули сами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

В Московской области криминалисты провели серию экспертиз после обнаружения трупов школьников, пропавших полгода назад. Сыщики пришли к выводу, что дети утонули сами, хотя в их изнасиловании по-прежнему подозревается задержанный педофил-рецидивист.

Смерть двух мальчиков, тела которых были обнаружены в водоеме в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, по предварительным данным наступила в результате утопления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

«По предварительным результатам судмедэкспертизы, смерть мальчиков, тела которых были извлечены из пруда в Орехово-Зуевском районе МО 20апреля 2009 года, наступила от утопления», - сказал Маркин. При этом телесных повреждений, а также каких-либо признаков насильственной смерти на трупах не обнаружено, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленныена установление всех обстоятельств произошедшего», - заключилофициальный представитель СКП.

Об обнаружении тел двух семилетних мальчиков из подмосковногоОрехово-Зуево, пропавших в ноябре 2008 года, стало известно в понедельник.

Тела детей нашли на Торфобрикетной улице в Орехово-Зуево. Здесь, рядом с домом №38, есть небольшой водоем размером 10х15 метров. Раньше он использовался для водозабора пожарными. «Детишек извлекли из пруда, - сказали в милиции. - И теперь нет никаких сомнений, что это они».

До последнего времени следствие не исключало вероятность того, что мальчики живы, поэтому к розыску детей были подключены значительные силы оперативных и поисковых служб. В ходе расследования уголовного дела «использованы передовые научно-технические возможности, привлечен специалист по активации памяти, специалист-полиграфолог, а также психологи, которые моделировали возможное поведение пропавших детей, и другие современные методы».

В ходе следственно-оперативных мероприятий был полностью обследован город Орехово-Зуево, в том числе коллекторы, колодцы, чердаки и подвальные помещения жилых и нежилых домов, железная дорога и территория, прилегающая к ней в направлениях от Орехово-Зуево в сторону Москвы и Владимирской области. А также опрошено большое количество людей, заверили в СКП. Тем не менее, обнаружить детей удалось лишь по весне, когда сошел снег и растаял лед.Ход следствия по уголовному делу, возбужденному по статье 105 УК РФ (убийство двух лиц), с самого начала «контролировался лично председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным».

Напомним, 15 ноября 2008 года в Орехово-Зуево пропали два первоклассника - Антон Минаев и Арсений Кошелев. В тот день около 13:00 они ушли гулять и не вернулись. Вечером, когда на улице стало темно, родители начали искать детей, но после безуспешных поисков обратились в милицию.

В операции по поиску школьников принимали участие спасатели, кинологи, военнослужащие и даже местные жители: в частности, к розыскам подключились 100 добровольцев-студентов, поскольку ранее подобных происшествий здесь не наблюдалось.

В городе осматривались подвалы и чердаки зданий, прочесывались лесные массивы, на подмогу вылетал даже вертолет. По городу развешаны портреты пропавших, с описанием примет и одежды, в которую они были одеты. Однако все меры оказались тщетными.

Позднее в милицию обратился 37-летний Олег С., который уже был судим за педофилию. На допросах психически больной мужчина признался, что встретил обоих мальчиков, отвел их на пустырь и изнасиловал. После надругательства, по словам задержанного, он отпустил детей на все четыре стороны.

Сыщики склонны верить показаниям педофила, которого проверили на детекторе лжи, а также с помощью экстрасенса. Подследственному уже предъявлено обвинение в изнасиловании. Однако для окончательных выводов необходимо закончить судебно-медицинскую экспертизу с телами погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первоклассники, чьи тела были найдены в подмосковном пруду, утонули сами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.