Первомайские митинги в Москве — власть ругали и правые, и левые, и центристы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2005 года

Массовые акции, организованные профсоюзами, а также различными политическими и общественными организациями, прошли в городах России в день Весны и Труда. У большинства митингов было одна общая черта. И левые, и правые, и центристы критиковали власть.

Самой массовой получилась демонстрация, организованная в Москве профсоюзами и «Единой Россией». В ней приняли участие около 25 тысяч человек. Тон митингу задал член «Единой России», мэр Москвы Юрий Лужков.

Он обвинил правительство в том, что оно не обеспечивает поддержки реального сектора экономики. «Уже 15 лет продолжается политика правительства, которую можно сформулировать так: выживайте как хотите, а мы будем создавать условия, осложняющие вам жизнь», - заявил он.

«Мы не допустим, чтобы РФ превратилась в страну, качающую нефть и газ. Мы будем бороться за то, чтобы наша страна была страной высочайшего уровня производства и высоких технологий», - заключил мэр Москвы.

Партия СПС провела демонстрацию под лозунгами «На власть надейся, а сам не плошай», «Нефть кончится, а мозги не проешь», «Чиновник - слуга, а не хозяин». В то же время настроение демонстрантов было праздничное - оркестриграл бравурные мелодии, а политические лозунги сопровождаласьвыкрикиванием шуток типа: «Позор работникам московского зоопарка, не докладывающим тигру мяса».

Около тысячи сторонников «Союза правых сил» под партийными и государственными флагами, промаршеровав в воскресенье колонной по центру Москвы, погрузились в речные трамвайчики, чтобы отметить Первомай катанием по Москве-реке.

Лидер КПРФ геннадий Зюганов на митинге левых хвалил Сталина и ругал правительство и Думу. По его словам, за последний год «Государственная дума проштамповала законы, ведущие к развалу державы», в частности, разрешающие продажу лесов и земель.

«Власть не может бороться с преступностью», - заявил Зюганов, напомнив митингующим трагедию Беслана. «Кровь детей Беслана умыла всю страну», - сказал он, отметив, что о сих пор не опубликован доклад комиссии по расследованию этого теракта.

Лидер коммунистов заявил также, что «власть беспомощна и с точки зрения экономики». «Она не в состоянии остановить вымирание нации», - сказал лидер КПРФ. По его словам. за последние годы Россия потеряла 10 млн человек. Он выступил за формирование «правительства национальных интересов и проведение референдума по ключевым вопросам» политики и экономики.

На коммунистическом митинге впервые за последние годы было дано слово и лидеру национал-большевиков Эдуарду Лимонову, который весьма эмоционально заявил о готовности нацболов «стать передовым отрядом и штурмовать высоты». В Петербурге лимоновцы также устроили митинг.

На демонстрациях в городах Дальнего Востока и Сибири выступавшие говорили о том, что рост зарплаты не покрывает дороговизны жизни сибиряков, а у каждого шестого наемного рабочего и служащего она вообще ниже прожиточного уровня.

В крупных городах европейской части России митингующие также говорили о тяжелой жизни рабочих. Представители профсоюзов, волгоградского обкома КПРФ потребовали от местной власти и правительства снизить тарифы на коммунальные услуги и обеспечить достойные зарплаты трудящимся. В Екатеринбурге нынешний Первомай прошел под лозунгом «Работающий человек не должен быть бедным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первомайские митинги в Москве - власть ругали и правые, и левые, и центристы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.