Первую очередь «Невской ратуши» сдадут на полгода позже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Первую очередь «Невской ратуши» в Дегтярном переулке, 3, сдадут к концу года. Срок завершения строительства сдвигается из-за согласования с городом планировок административного корпуса.

Служба строительного надзора продлила застройщику ЗАО «М» разрешение на строительство первого пускового комплекса «Невской ратуши». Предыдущее разрешение действовало до 30 июня нынешнего года. Однако готовы к этому сроку будут только два из трех планируемых к вводу корпусов.

Не успевают доделать здание для администрации города. «Завершение внутренних работ по этому корпусу произойдет чуть позже (до конца 2013 года), так как мы ищем и согласовываем с городом оптимальный вариант планировочных решений», — пояснил сегодня «Карповке» официальный представитель застройщика.

Кроме того, пока не ясно, какие именно комитеты Смольного займут административный корпус: «На данный момент мы ждем от правительства города утверждения и анонса окончательного списка комитетов к переезду», — объяснили нашей интернет-газете в ЗАО «М». Ранее сообщалось, что в Дегтярный переулок переедут 13 комитетов. Не решен вопрос о возможном переезде в ратушу властей Ленобласти.

Два других корпуса первой очереди почти готовы, их завершат до июля, сообщает застройщик. В бизнес-центрах № 2 и 3 сейчас проводятся работы по внутренней отделке и внутренней инженерии лифтовых холлов, а также заканчивается облицовка фасадов камнем. Вышел подрядчик по благоустройству площадей на территории комплекса.

«Невская ратуша» строится по проекту питерской мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» и немецких архитекторов Штефана Лоре и Пауля Олуфса из NPS Tchoban Voss. Управление комплексом осуществляет ЗАО «ВТБ-девелопмент». Инвестором-застройщиком — компанией «М» владеет ЗАО «Эквивалент», которое связывают с сыном экс-губернатора Петербурга Сергеем Матвиенко.

Всего в проект «Невская ратуша» входит строительство девяти зданий: корпуса для администрации города, семи бизнес-центров класса А и конгресс-отеля. Также будет устроена двухуровневая парковка и пешеходная площадь. Вторая очередь (сдадут в четвертом квартале 2015 года) предполагает возведение трех БЦ и гостиницы вдоль улицы Моисеенко.

В третью очередь реализации проекта, помимо строительства еще трех бизнес-центров, войдет реставрация здания-памятника в Дегтярном переулке, 3. Дом был построен в 1913–1915 годах по проекту гражданского инженера Александра Ламагина. Сейчас в здании располагается администрация «Невской ратуши». Последнюю очередь строительства планируют сдать в четвертом квартале 2016 года.

Жители города особенно обращают внимание на возведение так называемой «летающей тарелки» на крыше главного корпуса. В линзообразном куполе будет располагаться смотровая площадка. Каким конкретно образом она будет использоваться —решать администрации города, поясняют в ЗАО «М». «Кроме функционального значения купол, безусловно, имел значение архитектурное — возможно, когда-то ему предстоит стать еще одним символом нашего города», — добавил представитель застройщика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первую очередь «Невской ратуши» сдадут на полгода позже», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.