Первую пешеходную улицу открыли в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Первые в районе пешеходную улицу и городские часы, а также памятник персонажу телесериала «Ликвидация» Мишке Карасю, роль которого исполнил актер Николай Спиридонов, открыли в четверг 3 ноября.

На фото: Василий Баландин, Юрий Занегин, Максим Тарханов, Александр Ромашевский и Николай Спиридонов

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Рузского района Максим Тарханов, мэр Рузы Юрий Занегин, начальник территориального отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Василий Баландин, актер Николай Спиридонов, автор скульптуры — заслуженный художник Российской Федерации Александр Ромашевский, а также жители и гости города. Максим Тарханов отметил, что рад сообщить об окончании первого этапа строительства пешеходной зоны, которое начато еще в 2014 году. По его словам, вскоре тут установят лавочки, проведут работы по озеленению, и эта улица станет местом притяжения для сотен горожан. — Сегодня мы открываем первую в районе пешеходную зону, первые городские часы и памятник озорному ружанину — Мишке Карасю, детство которого пришлось на суровые годы войны. Многое, что есть в России, сделано руками его ровесников. На этой новой улице будет происходить немало событий. Мы благодарим за проделанную работу наших жителей, руководство района, правительство Московской области и губернатора, — сказал на открытии пешеходной зоны Юрий Занегин.

Владислав ГОРДИЕНКО, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области: —Трансформация города за счет развития общественных пространств позволяет повысить уровень комфорта городской среды и максимально учесть интересы жителей. Это реальные примеры улучшения качества жизни и решения многих вопросов, в том числе и социальных. Жители ценят перемены и начинают бережнее относиться как к своему городу, так и друг к другу.

Василий Баландин обратил внимание на интересное решение при обустройстве общественного пространства, а Александр Ромашевский отметил, что при создании памятника старался передать атмосферу и стилистику сталинской эпохи и военного времени. Самым трудным, по его словам, было найти компанию, которая взялась бы за изготовление часов. Как выяснилось, индивидуальным производством подобных механизмов сейчас практически никто не занимается. Николай Спиридонов, он же Мишка Карась, поблагодарил ружан за оказанную честь, заметив, что до этого ему никто не ставил памятников. Позже в разговоре с ­корреспондентом «КЗ» Николай рассказал, что до съемок в сериале он уже исполнял роль беспризорника в фильме «Итальянец». Тогда-то его и заприметил режиссер «Ликвидации» Сергей Урсуляк и позже пригласил на пробы. По словам 21-летнего актера, живущего в Санкт-Петербурге, его родители восприняли новость о том, что сына отольют в бронзе, с удивлением и радостью. Хотели даже приехать в Рузу на открытие скульптуры, но этому воспрепятствовали обстоятельства. Новая пешеходная зона площадью три тысячи квадратных метров, соединяющая центр Рузы с Дворцом водных видов спорта, обустроена на внебюджетные средства. Она уже стала популярным местом для прогулок горожан. Так что фразу «Встретимся под часами» мы будем слышать теперь регулярно.

Виктория КОЛОСОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первую пешеходную улицу открыли в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.