Первые американцы охотились на мамонтов еще 13,8 тыс. лет назад, считают ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

На американской земле люди охотились на мамонтов еще 13,8 тысячи лет назад - примерно на 800 лет раньше, чем предполагали ранее ученые. Об этом сообщает в своем свежем номере научный журнал NewScientist, ссылающийся на исследования, которые провел археолог из Техасского университета A&M Майкл Уотерс.

Используя современное оборудование и радиоуглеродный метод определения возраста, он заново подверг анализу скелет мамонта, выкопанный археологом Карлом Густафсоном в 1977 году близ города Секим (штат Вашингтон), передает ИТАР-ТАСС.

В одном из ребер мамонта был обнаружен застрявший обломок другой кости, явно заточенный человеческой рукой. Густафсон предположил, что это наконечник копья.

Археолог вычислил примерный "возраст" мамонта и заостренной кости - 14 тысяч лет. Иными словами, получалось, что кто-то на этой территории охотился на мамонтов еще за тысячу лет до людей т.н. "культуры Кловис", считавшейся древнейшей в Северной Америке.

Доводы Густафсона показались другим ученым неубедительными. Уотерс перепроверил вычисления коллеги и даже уточнил их: и скелету, и кости - 13,8 тысячи лет.

Представители же "культуры Кловис" обитали в Северной Америке около 13 тысяч лет назад.

По мнению Уотерса, первые переселенцы из Северо-восточной Азии добрались до Аляски примерно 20 тысяч лет назад через перешеек, соединявший тогда обе стороны Берингова пролива. Он оказался под водой 11 тысяч лет назад вследствие таяния ледников. С Аляски мигранты начали продвижение на юг континента примерно 16 тысяч лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые американцы охотились на мамонтов еще 13,8 тыс. лет назад, считают ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.