Первые в мире «умные дороги» появятся в Нидерландах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Первые в мире "умные дороги" появятся в Нидерландах с середины 2013 года. Как пишет журнал Wired, шоссе, в частности, оснастят интерактивным освещением и индикацией о состоянии метеоусловий.

Проект Smart Highway ("Умное шоссе") разработал дизайнер Даан Роозегаарде при поддержке компании Heijmans. В основу разработки лег люминесцентный порошок, которым будет наноситься дорожная разметка.

Такой порошок способен светиться в темноте до 10 часов. При отрицательной температуре на дороге будут проявляться нарисованные специальной краской снежинки, предупреждающие о возможном гололеде.

Первые сотни метров экспериментального покрытия появятся в провинции Брабант. Впоследствии "умные дороги" оснастят выделенными полосами, способными подзаряжать аккумуляторы электромобилей. Освещение на дорогах будет питаться от ветряных электростанций и включаться по приближении автомобиля.

По словам Роозегаарде, принципиально новых технологий в проекте "Умного шоссе" нет. Светящаяся краска, к примеру, применяется в оформлении упаковок для детского питания.

После Нидерландов "умные дороги" Роозегаарде планирует представить на западном побережье США, где компания Google испытывает свои беспилотные автомобили, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые в мире "умные дороги" появятся в Нидерландах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.