Первые громкие итоги «процесса века» по делу Parmalat: экс-главе концерна дали 10 лет за махинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Суд Италии приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего главу крупнейшего в стране продовольственного концерна Parmalat Калисто Танци, обвинявшегося в махинациях и зарабатывании денег на "крахе" концерна, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

При этом прокуратура Италии требовала тюремного заключения на 13 лет для 70-летнего бывшего главы Parmalat. Приговор в отношении Танци должен быть теперь утвержден апелляционной инстанцией. Суд в Парме продолжает рассмотрение другого дела против Танци - по обвинению в ложном банкротстве.

Семь других подсудимых - банкиры и менеджеры Parmalat - оправданы. В отношении еще восьми человек дело было прекращено в сентябре без судебного разбирательства. Суду предстоит решить, должен ли бывший глава Parmalat выплачивать компенсацию жертвам банкротства, сообщает BBC.

Напомним, в 2003 году следователи прокуратуры Пармы обнаружили, что со счетов концерна исчезли 14 млрд евро. Parmalat был объявлен банкротом, а 200 тысяч акционеров потеряли деньги. Практически все руководство концерна, включая его президента Калисто Танци, было арестовано. Позже из-за ухудшения здоровья Танци был переведен под домашний арест. Процесс, связанный с концерном, итальянские журналисты уже окрестили "процессом века". И не потому, что ждут каких-либо сенсационных результатов, а потому, что процесс грозит затянуться на долгие годы.

В начале октября в Словении был арестован бывший служащий Bank of America и консультант Parmalat Лука Сала, подозреваемый в отмывании денег, "заработанных" на крахе концерна.

Процесс по делу Parmalat - не единственный, связанный с этим концерном. Так, с января этого года в суде Милана идет процесс по делу нескольких банков, замешанных в махинациях, связанных с банкротством этого концерна. Около 40 тысяч акционеров Parmalat, потерявших деньги при крахе предприятия, выдвинули коллективный иск к таким финансовым структурам, как UBS, Morgan Stanley, Deutsche Bank и Citigroup.

Акционеры обвиняют их в том, что владея информацией о финансовых проблемах Parmalat, они действовали в своих интересах и распространяли неверную информацию, вводя тем самым в заблуждение не только вкладчиков и акционеров, но и всех участников рынка.

Parmalat был реструктурирован, в 2005 году заново прошел процедуру листинга на Миланской фондовой бирже, и остается крупнейшим пищевым предприятием Италии. Cейчас им управляет администратор, назначенный правительством Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые громкие итоги "процесса века" по делу Parmalat: экс-главе концерна дали 10 лет за махинации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.