Первые данные с «черных ящиков» разбившегося «Боинга» могут считать до конца дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2016 года

Состояние бортовых самописцев разбившегося в Ростове-на-Дону «Боинга» нормальное, они подлежат расшифровке, сообщил «Интерфаксу» источник вэкстренных службах. Источник ТАСС назвал состояние «черных ящиков» удовлетворительным. Расшифровка данных поможет прояснить, действительно ли порывистый ветер стал основной причиной катастрофы, как предположили накануне эксперты.

Около 12:55 мск. источник «Интерфакса» заявил, что все системы разбившегося «Боинга» до момента катастрофы работали штатно. Неизвестно, основан ли этот вывод на данных самописца.

Вскоре после сообщений «источников» в Межгосударственном авиационном комитете призвали к осторожности. Там заметили, что самописцы «имеют сильные механические повреждения», а к вечеру воскресенья могут завершиться лишь подготовительные работы для расшифровки: «Приступили к осмотру, вскрытию и извлечению модулей памяти из защищенных накопителей для дальнейших работ по восстановлению кабелей подключения и подготовки копирования информации. Подготовительные работыпредполагается завершить до конца сегодняшнего дня», - говорится в рапорте МАК.

Ночью самописцы привезли в Москву. В столицу для расшифровки прибыли специалисты из ОАЭ - разбившийся самолет принадлежал местной авиакомпании FlyDubai.

«По первичной оценке… видимых существенных повреждений нет. Все говорит о том, что ониподлежат расшифровке. Первые данные могут быть положены уже сегодня», - сказал источник «Интерфакса».

- Капсулы с информацией сохранились - Все новости по теме

В Ростове-на-Дону тем временем завершилась поисковая операция и началась работа по идентификации останков погибших: у родственников начали собирать генетический материал. Региональные власти в воскресенье также начали выплату компенсаций.

Накануне подробную картину крушения представил портал Flightradar24, отслеживающий перемещение гражданских самолетов на основе данных их транспондеров. По этим данным, самолет кружил в зоне около аэропорта два часа и пытался сесть. После второй попытки пилоты стали набирать высоту. Boeing достиг высоты в 1200 метров, а затем начал резко снижаться до столкновения с землей. Вертикальную скорость Flightradar24 оценил в 106 м/с. Фото с места трагедии свидетельствуют, что лайнер от удара разлетелся на множество мелких фрагментов.

Минтранс РФ заявил, что погодные условия в районе ростовского аэропорта, несмотря на сильный ветер, позволяли работать ему в штатном режиме. По словам главы ведомства Максима Соколова, условия были пригодными как для взлета, так и для посадки.

Отметим, что среди возможных причин трагедии, помимо погодных условий, также называются ошибка экипажа и техническая неисправность. Эта информация прояснится после расшифровки самописцев.

Из аэропорта начали отправлять технические рейсы

Два технических рейса без пассажиров вылетели в воскресенье из аэропорта Ростова-на-Дону, где в субботу ночью потерпел крушение пассажирский Boeing, планируются еще четыре рейса. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на первого замгубернатора Ростовской области Александра Гребенщикова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые данные с «черных ящиков» разбившегося «Боинга» могут считать до конца дня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.