Первые дни продаж PlayStation Vita в Японии не оправдали ожиданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Продажи новой портативной игровой приставки Sony PlayStation Vita заметно упали буквально через несколько дней после ее дебюта в Японии, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на исследовательскую компанию Media Create Co.

Согласно данным аналитиков, за первые два дня продаж компания продала почти 325 тыс. PS Vita, а за следующую неделю - всего 72 479 штук. В самой компании Sony не подтвердили, но и не опровергли данные Media Create, а официальные данные Sony пока не предоставила.

Независимые эксперты говорят, что компания при продажах PS Vita столкнулась с двумя существенными негативными факторами: во-первых - это конкуренция со смартфонами, под которые появляется все больше качественных игр, а во-вторых - это ошибки в программном обеспечении самой Vita, что несколько смазало рыночный дебют новинки.

Около недели назад Sony призналаналичие проблем в программном обеспечении новой мобильной игровой консоли и выпустила обновленную прошивку. 29 декабря специалисты Sony выпустили второе по счету обновление прошивки, призванное решить проблемы с, как сказано в заявлении компании, «игровым прогрессом"

При этом Sony утверждает, что некоторые из жалоб пользователей происходят от не до конца понятой системы настроек и в случае регулирования настроек ряд проблем пропадает, однако Sony косвенно признает и наличие софтверных проблем, которые требуют инженерного вмешательства и изменений программной начинки.

Кроме того компания заявляет, что в ближайшее время выпустит исправление прошивки, в которой будут устранены некоторые из наиболее распространенных проблем, а кроме того опубликует на сайте FAQ, где будут подробно изложены инструкции по настройке и эксплуатации.

В Японии Vita начала продаваться одновременно с 26 играми для нее 17 декабря, а крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo начал продавать предоплаченные 3G-планы для PS Vita в своих сетях. 23 декабря продажи начались в Гонконге, а США и Европе PlayStation Vita поступит в продажу 22 февраля 2012 года.

Примечательно, что японская версия новинки «залочена» под одного оператора связи - NTT DoCoMo - и не сможет работать в других странах без переделки, а гонконгские PS Vita смогут работать абсолютно с любым 3G-оператором по всему миру. Это может быть интересно для тех, кто собирается приобрести PlayStation Vita в ближайшее время, не дожидаясь официального релиза у себя дома.

Прием предварительных заказов на PlayStation Vita в России начался 25 декабря. Стоимость модели PS Vita, оснащенной только Wi-Fi-модулем, составит 12 490 рублей, цена модели с поддержкой 3G и Wi-Fi будет объявлена позже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые дни продаж PlayStation Vita в Японии не оправдали ожиданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.