Первые дома в Цхинвали московские строители намерены сдать к Новому году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Москва намерена потратить на восстановление Цхинвали 2,5 миллиарда рублей, и протягивает руку помощи совершенно бескорыстно. Мэр принял решение направить такую сумму на восстановление бедствующего района из резервного фонда Москвы.

Первые дома в Цхинвали московские строители намерены сдать к Новому году, сообщил руководитель департамента городского строительства столицы Александр Косован. "Весь же район построим за год", - сказал он в интервью "Российской газете".

По словам Косована, под район, который взялась восстановить Москва, по предварительной договоренности, отведена площадка размером 60 га в северной части Цхинвали. На этой территории будут построены несколько трехэтажных домов для местной интеллигенции - учителей, врачей, работников культуры. Но в основном застройка будет состоять из 700-800 частных домов коттеджного типа, рассчитанных на 34 тысячи жителей. "Они будут монолитными, способными выдержать землетрясение до 9 баллов - такова сейсмичность этого района". Дома "будут комфортными, с централизованными тепло- и водоснабжением, канализацией", рассказал Косован.

Также в районе предусмотрены школы, больницы и магазины. "Построим всю необходимую инфраструктуру, чтобы получить комплексную застройку, как это делается в Москве", - заверил руководитель департамента городского строительства Москвы.

Строительные работы планируется провести в сжатые сроки. Первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин поставил задачу выйти на стройплощадку не позднее 1 октября. "Значит, за оставшиеся полтора месяца архитекторы должны успеть разработать проект района, а наша задача - создать базу для стройматериалов, развернуть бытовые городки для рабочих", - рассказал Косован.

Из стройматериалов строители намерены везти из Москвы "только то, чего там нет". "В основном постараемся делать ставку на местные материалы, - отметил Косован. - Первые эшелоны отправятся в дорогу уже в конце будущей недели. Договоренность с Московской железной дорогой на этот счет имеется.

Основная масса строителей будет привлечена из жителей Южной Осетии. Специалистов, которых не будет хватать, привезут из Москвы. По словам Косована, для начала потребуется "человек 200, когда работы развернутся в полном объеме, - до 1000 человек в день".

Вся помощь от правительства Москвы будет предоставлена безвозмездно. Единственное, на что рассчитывают московские строители - это оставить о себе добрую память в сердцах его жителей, назвав восстановленный район Московским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые дома в Цхинвали московские строители намерены сдать к Новому году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.