Первые жертвы обострения южноосетинского конфликта: есть раненые и погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Грузинская сторона началамассированный обстрел села Убиат в Знаурском районе Южной Осетии,сообщил в четверг первый заместитель министра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассеев. По последней информации, крупная группировка грузинских войск движется от Кутаиси по направлению к г. Гори - в сторону Южной Осетии (12:34 по московскому времени). Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса», до этого поступали сообщения из Цхинвали и Тбилиси, которые обвиняли друг друга в начале силовых мер.

В составегруппировки около 20 грузовиков с солдатами, три БМП со скрытойтехникой, три ракетных установки залпового огня и три артиллерийскихорудия. Грузинские официальные лица пока никак не комментировали даннуюситуацию.

По словам помощника командующего ССПМВладимира Иванова, миротворческий контингент Смешанныхсил по поддержанию мира (ССПМ) приведен в боевую готовность. В районах перестрелок работают группы мониторингов ССПМ совместно с миссией ОБСЕ.

- [#3 Президент Кокойты: Грузия стягивает артиллерию - это молчаливая аннексия] - [#4 Совбез ЮО: мобилизация в Южной Осетии не проводится] - [#1 МИД РФ вылетел в Тбилиси на «челночные переговры»] - МИД РФ из Москвы уже переговорил с Кокойты - оценки совпали - [#2 Военный эксперт: в случае наступления Тбилиси проиграет - обороняться всегда легче] - Заголовки.ru: власти ЮО обвинили Украину в поставках оружия грузинской стороне

Ситуация в зоне конфликта обострилась накануне днем, обстрелы продолжались всю ночь. Официальный Тбилиси пока молчит, а по заявлениям из Южной Осетии - начался полномасштабный конфликт: есть жертвы (18 раненых, 4 погибших), ведется массированный обстрел сел. Более того, по данным миротворцев, за ночь было зафиксировано пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори) на север(населенный пункт Джава), а также трех беспилотныхсамолетов-разведчиков. Переговоры, которые должны состояться сегодня, в четверг, под угрозой срыва.

«В 10:00 с Преднульского района грузинская сторона начала массированный обстрел села Убиат (Знаурский район республики)», - заявил Гассеев.

«6 августа осетинские сепаратисты обстреляли села Эредеви, Приси, Авневи, Двани и Нули», - сообщает Грузия Online со ссылкой на МВД Грузии. Ранены два представителя грузинских миротворческих сил, которые на данный момент переведены в Горийский госпиталь.

Как сообщают утром в четверг грузинские СМИ со ссылкой на источникив силовых структурах Грузии, вооруженные формирования непризнаннойреспублики Южная Осетия в течение ночи предприняли четыре попыткиатаковать Присские высоты и высоту Сарабук, где расположены постыгрузинских миротворцев, но, эти попытки были отбиты.

Южноосетинская сторона ночью распространила серию сообщений об обстрелах с грузинской стороны Цхинвали и ряда сел в зоне конфликта. Обстрелы продолжились и утром. По данным сайта комитета информации и печати непризнанной республики, погибло четыре человека и шесть - ранены, ( ИМЕНА раненых) - все они мирные жители. По последним данным, ранены 18 человек.

«По нашей информации, 12 человек находятся в больнице, еще шестерыхиз Дминиси везут в больницу», - сообщил в четверг сотрудникпресс-службы министерства здравоохранения и социального развития ЮжнойОсетии.

Минобороны непризнанной республики заявило, что около полуночи начался обстрел села Дмениси со стороны Эредви, позже было распространено сообщение об обстреле южные окраины Цхинвали, а также села Сатикар, сообщают «Новости Грузии».

Командующий миротворческимисилами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов в интервью телеканалу «Вести 24» сообщил, что в ночь на четверг над зоной конфликта было зафиксировановосемь пролетов неопознанных летательных аппаратов.

7 августа должны состояться переговоры между Грузией и ЮО, однако после обстрелов осетинская сторона отказалась проводить двустороннюю встречу. МИД РФ уже готов к срыву и к тому, что придется выступать посредником: Россия не исключает проведения «челночных переговоров».

Хронология событий за последние сутки

Напомним, согласно сообщениям от представителей непризнанной республики, накануне днем огонь велся по пяти населенным пунктам. Данные самые противоречивые: заявлялось, что у селения Нул в Южной Осетии произошел ожесточенный бой, и что Грузия даже потеряла бронетехнику. Вечером сообщения об обстрелах возобновились.

Бои продолжились утром в четверг. По последним данным, с 7 утра Цхинвали обстреливается из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Огонь ведется со стороны грузинских сел Эркнети, Никози. Огонь ведется по жилым кварталам города, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя правительства и председатель комитета по информации ипечати республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой, точной информации о количестве раненых еще нет, таккак село Дменис ночью подвергалось массированному обстрелу, людипрятались в подвалах домов и «не известно, в каком состоянии онинаходятся».

«Сейчас (на момент 9:00) ведется интенсивный обстрел юго-западной части Цхинвали.Грузинская сторона хочет занять Присские высоты», - добавила Гаглоева. Однако президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что в зоне конфликта произошли также рукопашные бои, передает РИА «Новости».

Пресс-службы Минобороны самопровозглашенной республики отметила что в селе Дмениси разрушено около 20% зданий. Ночной обстрел велся из крупнокалиберной артиллерии и минометов.

По данным «Интерфакса», в результате обстрела населенныхпунктов Южной Осетии тяжелые осколочные ранения в голову получил местныйжитель, ему пытаются оказать помощь.

Как сообщил глава сельской администрации населенного пункта Дменис, по данным на 2:44 по местному времени, «интенсивность огня временами снижается, однако обстрел продолжается. Грузинская артиллерия перенесла огонь на Присские высоты. Наблюдается подход все новых колонн грузинской бронетехники и артиллерии».

В результате обострения конфликта к южноосетинскому населенному пункту Дменис стягивались дополнительные подразделения грузинских вооруженных сил, сообщил первый заместитель министра обороны ЮжнойОсетии Ибрагим Гассеев в четверг ночью.

По его данным, «наблюдается подход бронетехники, артиллерии и живойсилы с территории Грузии. Помимо Дмениса, обстрелу подвергаются такжесела Сарабук и Сатикар, а также окраины Цхинвали».

«Жители села Дменис укрылись в подвалах, поэтому невозможно дажеприблизительно определить потери. Сотрудникам силовых структур РЮОприказано адекватно отвечать на грузинский огонь», - добавил собеседникагентства.

Президент Кокойты: Грузия стягивает артиллерию - это молчаливая аннексия

Грузинская сторона подтягивает кприграничным селам тяжелую артиллерию и танки, заявляет президент ЮжнойОсетии Эдуард Кокойты. «Происходит молчаливая аннексия территории Южной Осетии, и эти попытки мы прекратим», - заявил он.

«Со стороны Гори было переброшено 26 150-миллиметровых гаубичныхустановок, часть из которых завернула в село Дисеви. Из них вчера огоньвелся по Присской высоте», - сказал он.

Он также добавил, что разведка обнаружила около 20 танков и большоеколичество других орудий. По его словам, в ночь со среды на четверг Грузия предприняла очередную попытку занять жизненно важную высоту.

«К таким уловкам они прибегали не раз - они захватили Сарабукскуювысоту в тот день, когда в Южную Осетию приезжала делегация изПриднестровья. То же самое было и перед приездом президента АбхазииСергея Багапша в прошлом году», - сказал президент республики.

Он сообщил, что ночью грузинская сторона обстреляла осетинские селаПрис, Дменис, Сарабук из 150-мм орудий. «В результате обстрелов вДменисе очень серьезные разрушения, есть раненые среди мирногонаселения», - сказал Кокойты.

По его данным, после вмешательства российских миротворцев огонь состороны Грузии прекратился на 40 минут. «Грузинская сторона даже в настоящий момент обстрел не прекращает. Есть определенные очаги сопротивления, которые мы будем сейчас подавлять», - сказал он.

Совбез ЮО: мобилизация в Южной Осетии не проводится

В Южной Осетии мобилизация не объявлена, заявляют в Цхинвали, заявил журналистам в четверг секретарьСовета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич. Напомним, накануне президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что у Грузии есть план - начало военных действий начнется к сентябрю.

«Мобилизация на территории Южной Осетии не объявлялась, и мыдумаем, что у грузинской стороны хватит разума, чтобы прекратитьвооруженное противостояние», - заявил Баранкевич.

По его словам, накануне в городе Георгиевске (Ставропольский край)состоялся казачий круг, на котором казаки высказали готовностьвыдвинуться в сторону Южной Осетии. «Они нас полностью поддерживают исообщили, что готовятся формирования для отправки в Южную Осетию», -сказал Баранкевич.

Он также сообщил, что накануне в Азов было вывезено 250 детей, еще150 детей готов принять Ставропольский край в ближайшие дни, и 50 детей- казаки Терского казачества.

МИД РФ вылетел в Тбилиси на «челночные переговры"

Посол по особым поручениям МИД РФЮрий Попов, срочно вылетевший в ночь на четверг в Тбилиси, не исключает, что назначенная на четверг встречапредставителей Грузии и Южной Осетии может не состояться и ему придетсяосуществлять «челночные переговоры» в Тбилиси и Цхинвали.

«Я приехал сюда на переговоры, но, насколько стало известно,южноосетинская сторона в связи с последними событиями высказываетсомнения в целесообразности их проведения. Если это так, то я, как сталоу меня традицией, буду проводить челночные переговоры в Тбилиси иЦхинвали», - заявил Попов в Тбилисском аэропорту.

Накануне вечером госминистр Грузии по вопросамреинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что в четверг в штабеСмешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали обязательно состоится еговстреча с вице-премьером правительства непризнанной республики ЮжнаяОсетия Борисом Чочиевым.

«Это не будет встреча в рамках Смешанной контрольной комиссии и онабудет проводится в присутствии МИД России», - подчеркнул госминистр.

Ранее в среду после обострения ситуации в зоне конфликта президентЮжной Осетии Эдуард Кокойты заявил об отказе провести двустороннюювстречу с представителями Грузии. «Никакой двусторонней встречи в четверг не будет», - сказал Кокойты.

Южноосетинская сторона предложила провести 9 августа вЦхинвали экстренную встречу в формате СКК. Попов в свою очередь заявил, что Россия выступает за сохранение формата СКК в переговорномпроцессе по урегулированию южноосетинского конфликта.

СКК с середины 90-х годов считается главным механизмомобсуждения вопросов урегулирования конфликта. В комиссию входятсопредседатели от грузинской, югоосетинской, российской исевероосетинской сторон, в ее заседаниях также участвовалируководитель миссии ОБСЕ в Грузии и командующий Смешаннымисилами по поддержанию мира. Последнее заседание СКК прошло воктябре 2007 года в Тбилиси.

Военный эксперт: в случае наступления Тбилиси проиграет - обороняться всегда легче

В случае возникновенияполномасштабного вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетиейгрузинская сторона вряд ли сможет рассчитывать на победу, считаетруководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«Грузия, безусловно, обладает значительным военным и военно-техническим потенциалом, особенно благодаря последним поставкам военнойтехники из ряда стран, в том числе Украины. Однако ее превосходство ввооружениях отнюдь не является подавляющим. Кроме того, на ход военныхдействий, безусловно, окажет влияние ряда факторов», - сказал Цыганок «Интерфаксу»,комментируя возможные перспективы развития грузино-осетинскогоконфликта.

Он пояснил, что в случае, если Тбилиси решится на полномасштабнуювоенную операцию против Цхинвали, подразделениям армии Грузии придетсявести наступательные бои, а южноосетинским подразделениям -оборонительные.

«По всем законам военной тактики вести наступательныйбой сложнее. Он требует значительного превосходства для атакующих втехнике и вооружении. Особенно это касается ситуации, когда бой ведетсяв горах», - сказал Цыганок.

Кроме того, по его словам, грузинской стороне придется учитыватьфактор добровольцев, которые придут на помощь противоборствующейстороне.

«Известно, что Южная Осетия в последние годы заключила рядсоглашений, в том числе с Абхазией, Приднестровьем о взаимопомощи,поэтому Цхинвали вправе рассчитывать на помощь от этих непризнанныхреспублик», - сказал эксперт.

По его словам, нельзя исключить, что на помощь Южной Осетии придутсотни добровольцев из Северной Осетии. «Это вполне объяснимо, поскольку,по разным оценкам, от 30 до 40% населения Северной Осетии имеютродственников в южноосетинском регионе», - сказал Цыганок.

В то же время он отметил, что подготовка военнослужащих грузинскойармии в последние годы значительно выросла. В ней подготовлены с помощьюамериканских инструкторов несколько батальонов «коммандос». «Около 3тыс. человек за последние годы прошли «обкатку» в Афганистане и Ираке»,- сказал Цыганок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые жертвы обострения южноосетинского конфликта: есть раненые и погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.