Первые жертвы протестов в Турции: двое погибших, утверждают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

Ширящиеся протесты в Турции, которые вслед за Стамбулом охватили другие главные города страны, привели к первым жертвам. Sky News со ссылкой на Amnesty International сообщает о двух погибших на стамбульской площади Таксим, ставшей центром протеста.

По итогам субботы более 900 человек были задержаны, более сотни пострадали. Полиция при этом ушла с площади Таксим рядом с парком Гези, против проекта застройки которого первоначально протестовали собравшиеся. Вслед за этим парк заняли тысячи протестующих, сообщает "Русская служба ВВС". Беспорядки переместились в престижный район Бешикташ, где полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы.

То, что начиналось как акция экологов местного значения, быстро вылилось в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой "исламизацией" Турции. Около 90 акций протеста прошли в Турции за эти два дня, в том числе в таких городах, как Анталья, Измир и Конья. Акции протеста стали крупнейшими в Турции за долгие годы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал "ошибки" в силовых методах полиции, но заявил, что протесты в Стамбуле должны прекратиться, и проект застройки парка Гези, одного из немногих зеленых мест в центре Стамбула, отменен не будет. Как подчеркнул Эрдоган, реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые жертвы протестов в Турции: двое погибших, утверждают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.