Первые за два года официальные переговоры КНДР и РК пройдут 9 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2018 года

Северная Корея и Южная Корея согласовали дату первых официальных переговоров более чем за два года. По предложению Сеула, они пройдут 9 января, передает Reuters.

Местом проведения встречи станет деревня Пханмунджом, расположенная в демилитаризованной зоне между странами. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане, и межкорейские отношения, сообщил на регулярном брифинге представитель Министерства юстиции Республики Корея Байк Тэ Хун.

Предыдущие подобные переговоры между двумя Кореями состоялись в декабре 2015 года. Прорыв в подготовке новых переговоров произошел после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к соотечественникам сделал ряд громких заявлений.

Среди прочего он выразил готовность отправить своих спортсменов на Олимпийские игры в Южную Корею и начать переговоры с Сеулом. Для этого лидер КНДР приказал восстановить закрытую почти два года назад линию специальной связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме.

Сеул приветствовал готовность КНДР продолжить межкорейский диалог. 4 января стало известно, что Южная Корея договорилась отложить совместные военные учения с США. Они пройдут на Корейском полуострове после окончания Олимпиады.

Маневры вызывают резкую реакцию Пхеньяна, который считает их подготовкой военного вторжения в КНДР. Между тем министр обороны США заявил, что решение отложить учения не связано с межкорейским диалогом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые за два года официальные переговоры КНДР и РК пройдут 9 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.