Первые издания книг о Джеймсе Бонде продаются на Christie's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Коллекция первых изданий книг "отца Джеймса Бонда" Яна Флеминга (1908-1964) завтра будет выставлена на торги в Christie's в Лондоне, информирует аукционный дом на своем официальном сайте. По оценкам специалистов, некоторые лоты могут стоить свыше 20 тысяч евро или 26,3 тысяч долларов.

Высокая ценность работ объясняется тем, что их все подарил Флеминг своему другу - британскому драматургу и режиссеру Ноэлу Кауарду (1899-1973), на каждом издании стоит личная подпись детективщика и какие-то слова для приятеля. По словам представителя Christie's Марка Уилтшира, большинство подписей забавны, но вместе с тем преисполнены уважения к Кауарду, который поддерживал Флеминга на заре его писательства. Сам Кауард является одним из самых выдающихся культурных деятелей XX века.

В Christie's считают, что именно Кауард настроил Флеминга на лад шпионской прозы. В 1952 году он был одним из всего двух гостей на свадьбе писателя, а в 1964 году крестил его новорожденного сына. Флеминг работал в годы Второй мировой войны в британской разведке и мог рассказать о похождениях шпиона.

Торги пройдут в рамках аукциона "Выдающиеся книги и манускрипты" уже завтра, 11 декабря. В собрание вошли романы о Джеймсе Бонде: "Живи и дай умереть" (1954), "Шпион, который меню любил" (1962), "На секретной службе Ее Величества" (1963). Эти книги Флеминг написал, живя на Ямайке, по соседству с Кауардом. "Живешь только дважды" (1964) — последний прижизненный роман автора. В нем Флеминг упомянул Кауарда в одной из саркастичных реплик Бонда.

Напомним, Флемингу принадлежит 12 романов и два сборника рассказов о Бонде. Первая книга, "Казино "Рояль", вышла в 1953 году. На основе этой прозы был создан киноцикл из более чем двух десятков фильмов. На сегодня существует 24 фильма о приключениях Бонда, 25-й, "Не время умирать", с Дэниелом Крейгом в главной роли, появится на экранах к весне 2020 года. После смерти Флеминга несколько британских и американских писателей с разрешения благотворительного фонда, управляющего наследием писателя, написали продолжение о приключениях агента 007.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые издания книг о Джеймсе Бонде продаются на Christie's», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.