Первые итоги «супервторника» у республиканцев — в пользу Маккейна, у демократов — в пользу Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Сенатор из Аризоны Джон Маккейн сделал важные шаги к безоговорочному лидерству в президентской предвыборной отборочной гонке в республиканской партии США. Согласно первым неофициальным итогам голосования, состоявшегося в "супервторник" 5 февраля в двадцати с лишним штатах США, он сумел одержать победы в штатах Нью-Джерси, Иллинойс, Коннектикут и Делавэр. Таким образом, он заручился поддержкой 154 делегатов грядущего партийного съезда, на котором и будет выдвинут республиканский кандидат в президенты США.

"Друг-соперник" Маккейна, бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби победил в Западной Вирджинии, Алабаме и родном Арканзасе, что в совокупности принесло ему 94 голоса.

В то же время у бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, считающегося главным конкурентом Маккейна во внутрипартийной борьбе, пока "на счету" по итогам "супервторника" лишь одна победа - в том же штате. Сама по себе она очень важна: если бы он там проиграл, то для него, по мнению специалистов, это было бы равносильно политическому нокауту. Но в Массачусетсе республиканцы подводят итоги выборов по пропорциональной системе, так что кому и в какой пропорции достанутся голоса 40 делегатов от этого штата, пока до конца не ясно.

Что касается демократов, у них ход борьбы складывается в пользу бывшей "первой леди" США Хиллари Клинтон. Она записала в свой актив победы в Нью-Йорке и Арканзасе (оба эти штата она считает для себя родными), а также в Массачусетсе, Оклахоме и Теннесси.

Главный соперник Клинтон, темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама, как и ожидалось, добился успеха на родине, а также в Джорджии, где велика доля афроамериканского населения. В Нью Йорке он, насколько известно, уступил в очень упорной борьбе. У демократов повсеместно используется пропорциональная избирательная система, так что расклад голосов придется позже подсчитывать отдельно по очень сложной схеме. Но, разумеется, победы в штатах важны и сами по себе - они свидетельствуют о силе кандидата и, как здесь принято говорить, "придают ускорение" его - или ее – кампании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, объявления о победах претендентов в тех или иных штатах делаются местными СМИ на основании так называемых "экзит полов", т. е. опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Метод это для Америки очень давний и в целом достаточно надежный, хотя в недавнем прошлом при его использовании случались и накладки. В результате теперь данные "экзит-полов" оглашаются только после закрытия избирательных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые итоги "супервторника" у республиканцев - в пользу Маккейна, у демократов - в пользу Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.