Первые результаты портирования Debian для архитектуры OpenRISC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2014 года

Сообщается (Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine) об успехах в портировании Debian GNU/Linux для работы на системах на базе открытого микропроцессора OpenRISC (Архивная копия от 30 октября 2020 на Wayback Machine), разработанного сообществом энтузиастов. В частности, подготовлена сборка Debian для OpenRISC и продемонстрирован процесс её установки и выполнения простых операций в командной строке, таких как доустановка пакетов и запуск python-скрипта. Для обеспечения работы дистрибутива на системе OpenRISC применён достаточно объемный набор патчей для ядра Linux, GCC и binutils, а также использован специальный порт Glibc для OpenRISC.

Микропроцессор OpenRISC создан сообществом OpenCores, объединяющем людей, занимающихся проектированием полностью открытой микроэлектроники. Наработки проекта уже производятся многими коммерческими компаниями в виде интегральных микросхем ПЛИС и БМК. Полный исходный код процессора на языке описания аппаратуры Verilog, схемы, firmware, а также модифицированный инструментарий GNU открыты всем желающим на условиях лицензий GPL и LGPL. Текущая версия процессора, именуемая OpenRISC 1200, включает в себя процессорное ядро, реализующее набор инструкций ORBIS32, опциональный блок арифметики с плавающей точкой ORFP32X, пятиступенчатый конвейер, блок DSP, раздельные блоки управления памятью для данных и инструкций.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые результаты портирования Debian для архитектуры OpenRISC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.