Первые темы переговоров Путина и Трампа, которые станут проверкой их отношений — отмена санкций, Сирия и Черногория

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

На фоне информации о том, что в администрации президента США уже подготовили проект указа об отмене санкций против России, телефонный разговор двух президентов дал повод для ожидания некой сенсации. Однако в Кремле дали понять, что этого ждать не стоит.

К тому же у новой американской администрации есть трудновыполнимые для России условия для возможной отмены санкций. И они уже проходят по инстанциям в Сенате США и станут проверкой того, пройдут ли первые испытания отношения президента России Владимира Путина и нового президента США Дональда Трампа.

Первая инициатива, как пишет в редакционной статье The Wall Street Journal, это «идея Трампа отменить некоторые связанные с Украиной санкции в обмен на сотрудничество с Путиным в борьбе с джихадистами в Сирии. Но это позволило бы Путину ставить будущее сотрудничество на Ближнем Востоке в зависимость от «свободы рук» в суверенном государстве, граничащем с восточной периферией НАТО».

Что касается отмены санкций в обмен на принятие Россией плана Трампа по Сирии, то тут возникает немало проблем. Идея «безопасных зон» в Сирии, которые приказал создать Трамп, несмотря на тревоги по поводу втягивания США в войну, не вызвали восторга ни в США, где опасаются необходимости в связи с этим введения наземного контингента войск, ни в России.

В Кремле заявили, что по вопросу «безопасных зон» с Москвой не посоветовались, и порекомендовали Трампу просчитать последствия организации в Сирии таких зон безопасности для беженцев, чтобы не ухудшить ситуацию. «Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как считает Der Spiegel, в вопросах по Сирии Трамп пошел на конфронтацию с Путиным. Идеи создания спецзон для беженцев, которые могли бы укрыться от авиаударов российских ВКС, а также бесполетных зон над некоторыми районами Сирии, стали неожиданностью для России, которая вплоть до настоящего времени выступала категорически против этого. «Российские власти постоянно твердили, что подобный шаг будет расценен как незаконная военная интервенция и на него будет дан соответствующий ответ», - напоминает издание, отмечая, что на этот раз Кремль отреагировал на «безопасные зоны» довольно сдержанно.

Обама всегда выступал против создания бесполетных зон над Сирией из-за того, что это требует серьезного увеличения военных затрат. К тому же этот план сопряжен со значительными рисками. За бесполетной зоной надо постоянно следить, то есть США придется сбивать появившиеся над такими зонами сирийские или российские бомбардировщики. А в этом случае последствия могут быть непредсказуемыми. Но «пентагоновские стратеги еще, вполне возможно, придут к мнению, что бесполетная зона в Сирии неосуществима, так как у России там имеются комплексы ПВО С-300 и С-400, которыми российская армия способна сбивать западные самолеты», добавляет Der Spiegel.

О важности сирийской темы для возможной отмены антироссийских санкций говорит и то, что накануне субботнего разговора с Трампом президент Путин обсудил с членами Совбеза РФ тему отношений с США и сирийское урегулирование в контексте состоявшихся на этой неделе межсирийских переговоров в Астане. «Обсуждались итоги астанинских переговоров, а также перспективы дальнейших усилий по сирийскому политическому урегулированию», - сообщил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, подчеркнув, что «была отмечена важность согласия всеми сторонами указанных переговоров с невозможностью военного решения сирийской проблемы».

Вторая инициатива, которая станет проверкой для нарождающихся отношений РФ и США, это ратификация вступления Черногории в НАТО, против которой выступает Россия, не желающая терять возможность дозаправки своих кораблей на Адриатике.

Если Трамп поддержит намерение Черногории, то тем самым пошлет сигнал союзникам в Восточной Европе, что его сближение с Россией не произойдет за счет их безопасности и независимости, полагает The Wall Street Journal, статью которой цитирует InoPressa.

Представители Черногории и Североатлантического альянса подписали протокол о вступлении страны в НАТО еще в мае прошлого года. Но официальное вступление республики в альянс произойдет только после ратификации этого документа всеми членами НАТО. Пока же это сделали 22 страны из 28 стран-членов организации.

Вопрос о ратификации еще не прошел голосование и в Сенате США, где его откладывали уже четыре раза.

Однако в четверг, 26 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что приход к власти Трампа не помешает США ратифицировать протокол о вступлении в НАТО Черногории. «Я убежден, что американский Сенат ратифицирует протокол. ...Через несколько месяцев мы сможем приветствовать Черногорию в рядах альянса», - сказал он.

Не сомневается в ратификации США протокола о вступлении и нынешний премьер страны Душко Маркович. Однако он обращает внимание на то, что споры о ратификации подзуживаются «теми, кто против нее». «Это намек на официальных лиц России, которые против дальнейшего расширения НАТО на Балканах», - пишет в другой статье The Wall Street Journal.

«В данный момент оппозиционные партии бойкотируют работу парламента Черногории. Маркович сказал, что бойкот призван дестабилизировать страну, а также попытаться сорвать вступление в НАТО», - говорится в статье.

В РФ считают, что вхождение в НАТО Черногории является серьезной угрозой для безопасности России со стороны Запада. Поэтому цель России - заставить балканскую страну быть нейтральной в отношении членства в западных структурах или же повлиять в этом вопросе на других членов НАТО, дабы укрепить свое влияние на Балканах.

В Черногории, где у власти находится прозападное правительство и около половины населения поддерживает членство в западных структурах, Россию уже обвиняли в 2016 году в подготовке заговора с целью убийства тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича - лидера процесса европейской и евроатлантической интеграции этой балканской страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые темы переговоров Путина и Трампа, которые станут проверкой их отношений - отмена санкций, Сирия и Черногория», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.