Первые 10 000 российских смартфонов YotaPhone нашли себе хозяев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

С начала старта продаж первого российского смартфона YotaPhone 4 декабря через интернет-магазин yotaphone.com продано чуть меньше 10 000 устройств. Об этом сообщил «Ведомостям» гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. В розничных сетях продажи новинки с двумя экранами стартуют в конце недели.

По словам Мартынова, в офлайновой рознице - магазинах «Евросети», «Связного», а также в салонах YotaRetail (их всего 74), торгующих модемами для подключения к LTE-сети «Скартела» (бренд Yota), смартфон появится 27 декабря. Предварительный заказ на устройства начался 27 ноября. Yota приняла около 7000-8000 заказов. На сайте yotaphone.com смартфон стоит 19 990 рублей.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», отметили, что 10 000 штук - хороший результат в ценовом сегменте YotaPhone, учитывая, что бренд выходит на рынок с нуля и практически без промоподдержки. Для сравнения отметим, что компания Apple в сентябре объявила, что продала 9 миллионов новых моделей iPhone 5s и iPhone 5с всего за три дня после старта продаж. В первый уикенд продаж смартфона Samsung Galaxy S4 в апреле было реализовано 4 миллиона аппаратов.

Инвестиции в создание YotaPhone составили, по словам близкого к Yota Devices человека, несколько миллионов долларов. Ранее в беседе с журналистами The Wall Street Journal Мартынов оценил возможные продажи YotaPhone примерно в 500 000 аппаратов - половина, предположительно, разойдется в России.

Как сообщалось, в начале декабря продажи YotaPhone стартовали также в Австрии, Франции, Германии и Испании - по ним статистика пока не уточняется. В Великобритании и на Ближнем Востоке продажи должны начаться с нового года.

Напомним, YotaPhone отличается от других смартфонов тем, что на его тыльной стороне расположен второй экран - он постоянно работает и отображает сообщения, обновления статусов и другое. Этот экран изготовлен по технологии электронных чернил (e-Ink), экономящей заряд батареи: он расходуется только при изменении изображения, а статичная картинка не потребляет энергию вовсе. В результате на одной зарядке можно читать электронные книги до 50 часов, а если отключить связь - то почти 70, говорит Мартынов. Если же вывести на второй экран, к примеру, электронный авиабилет, то он будет отображаться, даже когда телефон выключен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первые 10 000 российских смартфонов YotaPhone нашли себе хозяев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.