Первый автосалон для женщин открылся в Саудовской Аравии (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2018 года

В городе Джидда в Саудовской Аравии открылся первый автосалон, ориентированный на местных женщин, которым минувшей осенью впервые в истории королевства позволили садиться за руль, передает Reuters.

Салон вызвал большой интерес у саудиток. В демонстрационном зале торгового центра Le Mall, украшенном розовыми, оранжевыми и желтыми воздушными шарами, женщины с нескрываемым удовольствием осматривают экспонаты и делают селфи на фоне автомобилей.

Saudi women-only motorshow opens in Jeddah https://t.co/eHpYpzh8ql pic.twitter.com/jQmpucpfeV— Reuters UK (@ReutersUK) 12 января 2018 г.

"Я всегда интересовалась автомобилями, но раньше у нас не было права водить, - цитирует агентство посетительницу выставки по имени Гада аль-Али. - И теперь я очень интересуюсь покупкой автомобиля, но хотелось бы, чтобы цены не были очень высокие".

Основную часть экспозиции представляют автомобили с пониженным расходом топлива, а посетительниц обслуживают исключительно консультанты-женщины. Самим торговым центром также управляют женщины, все кассиры и сотрудницы ресторанов в нем - женского пола.

Saudi women-only motorshow opens in Jeddah https://t.co/xyfTmgCZyR pic.twitter.com/B4GO4KipvE— Bangkok Post (@BangkokPostNews) 12 января 2018 г.

В сентябре прошлого года король Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд подписал указ, позволяющий выдавать женщинам водительские удостоверения наравне с мужчинами. До этого Саудовская Аравия была единственной в мире страной, где женщины не имели права водить машину.

Саудовская Аравия - государство с самой жесткой гендерной сегрегацией. Строгие религиозные правила и догмы консервативного общества предписывают саудиткам появляться в обществе только в сопровождении родственника или опекуна мужского пола - женщины не могут путешествовать в одиночестве, передвигаться по улицам или ходить на работу самостоятельно.

Прошлым летом саудовский монарх под давлением феминисток издал указ, позволяющий женщинам без разрешения опекуна мужского пола посещать государственные учебные заведения и врачей, а также представлять себя в суде. Это стало первым шагом к освобождению женщин от тотальной мужской опеки.

В стране по-прежнему действуют строгие нормы шариата, при которых запрещено совместное пребывание мужчин и женщин в общественных местах. Однако 23 сентября впервые в истории Саудовской Аравии женщин пустили на футбольный стадион в Эр-Рияде, чтобы они смогли принять участие в мероприятиях, посвященных 87-му Национальному дню.

12 января 2018 года в королевстве вступил в силу закон, разрешающий женщинам посещать футбольные матчи, но места для них определены на специальных трибунах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый автосалон для женщин открылся в Саудовской Аравии (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.