Первый больной с подозрением на атипичную пневмонию появился в России 3 месяца назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2003 года

Первый случай заболевания атипичной пневмонией в России был отмечен еще 3 месяца назад. Как оказалось, еще зимой в Санкт-Петербурге врачи столкнулись со странными симптомами у 5-летнего мальчика. И они были весьма похожи, как выяснилось позднее, на атипичную пневмонию.

Лишь спустя три месяца после начала эпидемии врачи решили еще раз исследовать анализы ребенка. В результате в Институте гриппа выделили коронавирус. Как отмечает, телеканал НТВ, сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

Госсанэпиднадзор сообщил, что выявленный в Петербурге коронавирус не имеет отношения к атипичной пневмонии

Коронавирус, выделенный недавно Санкт-Петербургским институтомгриппа, не имеет никакого отношения к атипичной пневмонии, сообщила «Интерфаксу» специалист Центра Госсанэпиднадзора в городе на Неве Галина Волкова.

По ее словам, распространенная некоторыми СМИ информация о том, что у ребенка, переболевшего зимой гриппом, был выделен возбудитель атипичной пневмонии, не соответствует действительности.

Волкова отметила, что существует несколько видов этих возбудителей. «Коронавирус, выделенный специалистами Института гриппа, относится к 4-й, наименее опасной группе коронавирусов. Коронавирус же, вызывающий атипичную пневмонию, относится ко 2-й группе этих возбудителей», - заявила специалист Центра Госсанэпиднадзора.

Она убеждена, что выделенный у ребенка возбудитель не является виновником атипичной пневмонии. Волкова также заметила, что атипичной пневмонией болеют, в основном, взрослые. Случаи заболевания детей единичны.

По данным Министерства здравоохранения России, первый случай заболевания в России был зарегистрирован на прошлой неделе. Напомним, 8 мая госпитализированному в Благовещенске гражданину России 25-летнему Денису Сойникову был поставлен предварительный диагноз «атипичная пневмония» (SARS - Severe Acute Respiratory Syndrome - острый респираторный синдром).

Диагноз был поставлен на основании «комплексной клинической картины» его болезни, а лабораторными анализами этот диагноз до сих пор не подтвержден, пояснили в Минздраве.

Однако сегодня консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет. В результате обсуждения врачи пришли к заключению, что у больного - двусторонняя полисегментарная пневмония, осложнившаяся тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью, что и определяет тяжесть течения болезни.

При этом, подчеркнули специалисты, окончательный диагноз может быть поставлен только после получения анализов вирусологического исследования из Москвы.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Специалисты советуют не паниковать

В настоящее время состояние Дениса Сойникова тяжелое, но стабильное. Лечение Сойникова проходит по второй группе инфекционного заболевания, то есть его случай рассматривается как тяжелый, но не безнадежный. У лиц, контактировавших с больным, в течение карантинного периода заболевания не выявлено.

Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию.

Для подтверждения предварительного диагноза врачей-инфекционистов биоматериалы заболевшего были отправлены на диагностику в Москву. Анализы проводятся во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан. На несколько дней здесь был введен строжайший карантин.

В самом Благовещенске растет беспокойство среди местных жителей и уже началась легкая паника. Сообщение о том, что опасная инфекция может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через обычное прикосновение, наделало много шума. На городские рынки, где торгуют ширпотребом китайцы, ходят только самые отчаянные. На улицах уже встречаются люди в марлевых повязках, цены на которые в местных аптеках поднялись втрое.

Чтобы не допустить проникновения в Россию атипичной пневмонии, Минздрав начал сотрудничать с пограничниками. Письмо о взаимодействии было разослано в среду главным санитарным врачам по субъектам РФ и начальникам региональных управлений ФПС. А в Госдуме готовятся поставить перед правительством вопрос о выделении денежных средств для защиты населения от атипичной пневмонии.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, с момента своего появления вирус унес жизни 526 пациентов. За минувшие сутки скорбный список пополнили 12 больных. Кроме того, отмечено 75 новых случаев заболевания. Таким образом, общее число заболевших на планете составляет 7296, сообщает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый больной с подозрением на атипичную пневмонию появился в России 3 месяца назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.