Первый выпуск дистрибутива SmallWall, продолжившего развитие проекта m0n0wall

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2015 года

После закрытия проекта m0n0wall группа энтузиастов, заинтересованных в продолжении разработки минималистичного дистрибутива для сетевых шлюзов, выпустила первый стабильный релиз проекта SmallWall, в рамках которого продолжена разработка кодовой базы m0n0wall. В отличие от существующих альтернатив, таких как pfSense, OPNsense и FreeNAS, новый проект ориентирован на сохранение легковесности и минимального потребления ресурсов.

Размер установочного образа SmallWall всего 11 Мб, а CD-версия - 24 Мб. Для сравнения OPNsense, основной преемник m0n0wall, занимает более 200 Мб, FreeNAS около 400 Мб, а pfSense 130 Мб. По сравнению с m0n0wall данные проекты уже перешли в другую весовую категорию. Для того чтобы сохранить прежний уклад был создан новый проект SmallWall. Проектом SmallWall уже заинтересовалась компания MIXTPC, которая начала комплектацию данным дистрибутивом своих серверов для построения межсетевых экранов.

Выпуск SmallWall 1.8.2 продолжает нумерацию релизов m0n0wall и как другие выпуски ветки m0n0wall 1.8.x основан на кодовой базе FreeBSD 8.4. Из отличий от m0n0wall 1.8.1 упоминается модернизация web-интерфейса, добавление полной поддержки L2TP, переработка настроек NTP (по умолчанию включена синхронизация с четырьмя серверами), усиление защищённости IPSEC, применение более надёжного метода формирования цифровых подписей для установочных образов, включение в поставку драйвера Virtio для KVM, исправление накопившихся ошибок.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск дистрибутива SmallWall, продолжившего развитие проекта m0n0wall», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.