Первый выпуск Jailhouse, развиваемого компанией Siemens гипервизора для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Компания Siemens опубликовала первый выпуск свободного гипервизора Jailhouse, обеспечивающего виртуализацию на уровне ядра Linux. Основными отличиями Jailhouse от KVM являются более легковесная реализация и ориентация на привязку виртуальных машин к фиксированному CPU, области ОЗУ и аппаратным устройствам, что позволяет на одном физическом многопроцессорном сервере обеспечить работу нескольких независимых виртуальных окружений, каждое из которых закреплено за своим процессорным ядром. Код проекта доступенна GitHub под лицензией GPLv2.

Несмотря на то, что прикрепление виртуальных машин к ядрам CPU ограничивает масштабируемость, такой подход существенно упрощает реализацию гипервизора (по сравнению с KVM и Xen), позволяет обеспечить гарантированный доступ к ресурсам и обеспечивает предсказуемую производительность. При жесткой привязке к CPU нет необходимости выполнения сложного планировщика распределения ресурсов и сведены к минимуму накладные расходы от работе гипервизора. Всё это делает Jailhouse отличным решением для создания решений виртуализации для задач режима реального времени, так как выделение отдельного ядра CPU позволяет гарантировать отсутствие выполнения на данном CPU других задач.

В терминологии Jailhouse виртуальные окружения именуются ячейками. Внутри ячейки система выглядит как однопроцессорный сервер, показывающий производительность близкую к производительности выделенного ядра CPU. В ячейке может быть запущено окружение произвольной операционной системы, урезанные окружения для запуска одного приложения и специально подготовленные отдельные приложения, предназначенные для решения задач реального времени. Конфигурация задаётся в .cell-файлах, определяющих выделяемые окружению CPU, регионы памяти и порты ввода/вывода. Для управления изоляцией используются предоставляемые современными CPU аппаратные механизмы виртуализации. Гипервизор реализован в виде модуля для ядра Linux.

Первый выпуск ознаменовал собой доведение до готовности всех функций, необходимых для работы на x86 процессорах Intel, в том числе возможность использования VT-d DMA и поддержку ремаппинга прерываний для изолированной привязки PCI-устройств. Для упрощения настройки представлена

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск Jailhouse, развиваемого компанией Siemens гипервизора для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.