Первый выпуск PyPy-STM, интерпретатора Python с поддержкой многоядерных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

После трёх лет разработки представлен первый официальный выпуск проекта PyPy-STM (PyPy Software Transactional Memory), в рамках которого развивается реализация языка Python, способная распараллеливать выполнение разных потоков одного многопоточного приложения на нескольких ядрах CPU. Разработка PyPy-STM направлена на устранение одной из основных проблем СPython - наличие глобальной блокировки интерпретатора (GIL, global interpreter lock), не позволяющей обеспечить параллельное выполнение нескольких нитей кода на языке Python.

PyPy-STM основывается на кодовой базе PyPy, высокопроизводительной реализации языка Python, написанной на языке Python (используется статически типизированное подмножество RPython, Restricted Python). Высокий уровень производительности достигается благодаря задействованию JIT-компилятора, на лету транслирующего некоторые элементы в машинный код. PyPy-STM полностью совместим с содержащей глобальную блокировку версией PyPy, т.е. может быть использован для выполнения обычных многопоточных приложений на языке Python, выступая в качестве прозрачной замены PyPy. Дополнительно, в стандартный модуль thread добавлен низкоуровневый API "thread.atomic", позволяющий более тонко управлять выполнением многопоточных приложений на разных ядрах CPU.

Для решения проблемы с распараллеливанием на многоядерных системах в PyPy-STM осуществлён переход от традиционных блокировок к программной транзакционной памяти, в качестве механизма для обеспечения параллелизма. Данный механизм по своей сути напоминает методы изоляции изменений, используемые в СУБД для обеспечения целостности транзакций. По производительности выполнения программ PyPy-STM приблизился к уровню PyPy, в основном благодаря задействованию единого JIT-компилятора и устранению узких мест в сборщике мусора (первые сборки PyPy-STM отставали по производительности от PyPy в 2-5 раз).

При выполнении однопоточных программ наблюдается заметное отставание от PyPy на 20% - 300%, но уже при запуске многопоточной программы на двух ядрах CPU PyPy-STM начинает опережать PyPy, при увеличении числа вовлечённых в выполнение ядер CPU разрыв увеличивается. Например, тест mandelbrot выполняется в PyPy за 22.9 сек, в PyPy-STM на одном CPU за 27.5 сек, на двух - за 14.4 сек, на трёх за 10.3 сек, на четырёх за 8.71 сек. В тесте multithread-richards наблюдается отставание от PyPy независимо от числа ядер CPU, в тесте btree производительность держится примерно на одном уровне. Поддержка распараллеливания проверена для базового Python-кода, должный уровень производительности и распараллеливания не гарантируется при использовании сторонних многопоточных библиотек или при прямых манипуляциях памятью через array.array или массивы numpy.

От проблем с глобальной блокировкой до настоящего времени был избавлен только проект Jython, который использовал для обеспечения параллельного выполнения особенности виртуальной машины JVM вкупе с привязкой локов к изменяемым встроенным типам. В PyPy, CPython и IronPython, глобальная блокировка присутствует, что существенно ограничивает производительность данных реализаций языка Python.

PyPy-STM пока поддерживает работу только на 64-разрядных платформах под управлением Linux, для сборки требуется модифицированная версия clang/llvm. Готовые для установки пакеты сформированы для выпусков Ubuntu с 12.04 по 14.04. В настоящее время стартовал сбор средств для второй фазы развития PyPy-STM, в рамках которой планируется решить остающиеся проблемы, провести оптимизации для различных внешних библиотек, обеспечить возможность распараллеливания различных фаз выполнения однопоточных программ, создать фреймворк для написания эффективных многопоточных приложений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск PyPy-STM, интерпретатора Python с поддержкой многоядерных систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.