Первый выпуск Qt Enterprise Embedded, платформы для создания готовых мобильных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Компания Digia анонсировала новый продукт Qt Enterprise Embedded (Qt EE), сформированный на базе наработок экспериментального проекта Boot to Qt и сервисов Digia для использования Qt на встраиваемых устройствах на базе Linux и Android. Qt EE позволяет сформировать и поддерживать полноценные загрузочные мобильные системы с окружением на базе Qt и QML.

Новый продукт предоставляет разработчикам приложений для встраиваемых устройств полностью интегрированное решение, позволяющие не задумываться о наличии драйверов, взаимодействии с оборудованием, производительности графической системы, поддержании базовой системы, формировании установочных образов и других факторов, замедляющих процесс разработки продукта и его вывод на рынок. Qt Enterprise Embedded позволяет сосредоточиться только на разработке конечных приложений на имеющихся встраиваемых устройствах, не отвлекаясь на решение сторонних задач и не тратя время на подготовку рабочей системы. В состав Boot to Qt включены все необходимые инструменты, чтобы сразу приступить к созданию приложений.

Поддерживаются два варианта сборок: Первый основан на использовании в качестве основы ядра Linux, драйверов и базового системного окружения платформы Android, поверх которого вместо виртуальной машины Dalvik и Java-приложений выполняется графический стек на базе Qt с набором QML-приложений. Второй вариант использует для запуска окружения Boot to Qt традиционное встраиваемое окружение Linux, базирующееся на компонентах Yocto и, в частности, эталонной системы Poky.

В состав продукта включены:

  • Легковесный программный стек на базе Qt 5.1 для встраиваемых Linux-систем. Для разработки интерфейса поддерживается использование компонентов Qt Quick и Qt Widgets. В состав включены модули: Qt QML, Qt Quick, Qt Core, Qt Gui, Qt Network, Qt Widgets, Qt Multimedia, Qt Xml, Qt Sensors, Qt Quick Controls, Qt Graphical Effects и т.д.;
  • SDK для быстрой установки средств для интеграции с оборудованием;
  • Инструментарий для развёртывания и запуска приложений на оборудовании в один клик;
  • Адаптированная для Qt EE среда разработки Qt Creator 2.8;
  • Готовые системные образы для эталонных устройств:
  • Google Nexus 7 - 1.2 GHz Quad-Core ARM Cortex A9, Tegra 3 GPU, 1GB RAM (Android 4.2);
  • Beagle Board xM - 1GHz ARM Cortex A8, PowerVR SGX530 GPU, 512MB RAM (Android 4.1 и Yocto Linux);
  • SABRE Lite (Freescale i.MX 6) –-1 GHz Quad-Core ARM Cortex A9, Vivante GC2000 GPU, 1GB RAM (Android 4.2 и Yocto Linux)
  • Raspberry Pi - 700 MHz ARM1176JZF-S, Broadcom VideoCore IV GPU, 512 MB RAM (Yocto Linux).
  • Дополнительные компоненты и базовые приложения, включая виртуальную клавиатуру, приложения для управления яркостью и питанием;
  • Симулятор на базе VirtualBox для оценки поведения приложений на различном оборудовании и в разных программных окружениях.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск Qt Enterprise Embedded, платформы для создания готовых мобильных систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.