Первый выпуск xzibit, проекта для организации совместного доступа к отдельным окнам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Выпущена первая версия проекта Xzibit (Архивная копия от 21 октября 2012 на Wayback Machine), в рамках которого разрабатывается система для организации удаленного доступа к отдельным окнам. Проект находится на начальном этапе развития - версия 0.01 является первым рабочим прототипом на базе которого в последующем будет сформирован полнофункциональный релиз.

В отличие от классического X-форвардинга, xzibit базируется на наработках технологии VNC, что делает проект платформо-независимым. В настоящий момент поддерживается только протокол X11, но в будущем планируется реализация поддержки Windows и OS X. Другой интересной особенностью является поддержка интеграции с коммуникационным фреймворком Telepathy, что позволяет легко организовать открытие совместного доступа для других пользователей к определенному локальному окну. Кроме того, в будущих версиях планируется реализовать не только передачу изображений окон, но и звука, генерируемого приложением, владеющим окном.

С точки зрения пользователя все операции максимально упрощены, например, для оконного менеджера Mutter создан плагин, который добавляет в контекстное меню окон опцию "share with contact", позволяющую открыть внешнему пользователю доступ к определенному открытому окну.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск xzibit, проекта для организации совместного доступа к отдельным окнам», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.