Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Бронзовый Евгений Вахтангов появился сегодня в Москве. Памятник выдающемуся актеру, режиссеру и педагогу торжественно открыт перед входом в Театральный институт имени Щукина, основой которого стала вахтанговская школа, сообщает ТАСС.

Церемония была невероятно многолюдной, отмечает агентство. Собрались нынешние студенты, выпускники прошлых лет, среди которых были Василий Лановой, Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Александр Филиппенко, Наталья Селезнева, Леонид Ярмольник, Евгений Герасимов. Всех просто невозможно перечислить. Пришел и внук Евгения Вахтангова - тоже Евгений Вахтангов.

"Мне кажется, хороший памятник. Вахтангов прожил короткую жизнь, но успел сделать очень много: основал замечательную школу, создал театр, один из лучших в стране. Удивительно, что до сих пор памятник Вахтангову был только во Владикавказе, а в Москве никогда не было монумента этому великому театральному деятелю. Считаю, что справедливость восторжествовала", - сказал министр культуры Владимир Мединский, открывая монумент.

Автором памятника является молодой талантливый скульптор Алексей Игнатов из Студии военных художников имени Грекова.

Монумент из бронзы представляет молодого, воодушевленного и еще не обремененного болезнями Вахтангова, вышедшего из школы и направляющегося в театр.

Открытие памятника Вахтангову организовано в рамках торжеств, посвященных 100-летию Щукинского училища. Деньги на сооружение монумента добровольно перечислялись людьми в Фонд "Содействие", который в итоге и финансировал создание памятника.

Евгений Вахтангов родился 13 февраля 1883 года во Владикавказе, в армяно-русской семье, однако практически всю свою короткую жизнь - ему было отпущено всего 39 лет - был связан с Москвой. Учился в Московском университете, потом увлекся театром. На этом поприще его наставниками стали Станиславский, Немирович-Данченко, Сулержицкий. Он играл на сцене Московского Художественного театра. В 1913 году возглавил студенческую студию, в 1921-м - основал Третью студию МХТ, которая и была преобразована в театр, носящий ныне его имя. Здесь Вахтанговым были поставлены "Свадьба" Чехова, "Чудо святого Антония" Метерлинка, "Эрик XIV" Стриндберга и, конечно, "Принцесса Турандот" Гоцци. К сожалению, на премьере последнего спектакля Вахтангов уже присутствовать не мог. Он был тяжело болен. Евгений Вахтангов скончался 29 мая 1922 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.