Первый в России музей лоскутного шитья начнет работу в Рязани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

28 августа в Рязани по адресу Первомайский проспект, дом 40, корпус 1 откроет двери музей лоскутного шитья «Шили-были. Рязанская Губерния». Пресс-служба горадминистрации заявляет, что это первый подобный музей в России.

Первым экспонатом музея является не имеющая аналогов рукотворная коллекция, которая в прошлом месяце приняла участие в международной выставке «Шедевры лоскутного шитья: искусство, которого вы не знали» в московском Манеже. Экспозиция объединила более двух тысяч произведений. Их авторами были представители России, Кореи, Японии и других стран.

Один из стендов на выставке так и назывался — «Шили-были. Рязанская Губерния». Мастера Рязанщины привезли четыре коллекции лоскутного шитья: «Современные матрешки» (Елена Венедиктова), «Цвет настроения: РАДУГА» (Наталья Секач), «Уральские самоцветы» (Марина Чиркова) и «Времена года» (коллективная работа клуба «Волшебный лоскуток» под руководством Любови Дроздовой). Сообщается, что ежедневно рязанцы совместные шили «Есенинское лоскутное одеяло». Это снискало рязанскому стенду большую популярность у публики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый в России музей лоскутного шитья начнет работу в Рязани», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.