Первый в России музей русских экспедиций открылся в Пензе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2016 года

В Пензе открылся первый в России музей русских экспедиций. Это уникальный музей, созданный в Пензенском регионе Пензенским областным отделением Русского географического общества, он расположился в литературном музее, сообщает управление культуры и архива Пензенской области.

Музей представляет собой экспозицию, объединяющую в одном месте собранные материалы о пензенских исследователях Лаврентии Загоскине, Евгении Сузюмове, Тихоне Семушкине, Константине Бадигине и др. В музее отображена хроника пензенского туризма с 1950 по 2010гг., современная экспедиционная деятельность Пензенского областного отделения РГО. Завершает экспозицию музейный стенд об Александре Самокутяеве — Герое России, летчике-космонавте, который является членом Совета Музея русских экспедиций и почетным председателем Пензенского областного отделения РГО.

Музей русских экспедиций содержит экспозиции, рассказывающие о вкладе пензенцев в исследование Аляски, Алеутских островов, Арктики, Антарктики, также представлены наиболее яркие маршруты, отчеты о современных экспедициях, личные вещи, карты и фотографии. Ряд экспозиций посвящен самому Русскому географическому обществу, его истории.

Музей станет активной площадкой, где будут собираться как члены Русского географического общества и его молодежного центра, так и туристы, путешественники и творческие люди региона.

Первое, что сделал музей, пригласил жителей области к участию в конкурсе о совершенных ими путешествиях. Самые интересные истории войдут в экспозицию музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый в России музей русских экспедиций открылся в Пензе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.