Первый в России мультимедийный краеведческий музей хотят создать в Серпухове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Автор концепции мультимедийного центра изучения локальной истории «Веретено» Татьяна Романишина прошла со своим проектом в финал туристического конкурса «Мастера гостеприимства». Рассказываем о привлекательности нового формата изучения краеведения в регионе.

КОМАНДНАЯ РАБОТА

Виртуальный музей – это плод командной работы представителей бизнеса, науки и власти Серпухова. Создатели видят основную цель проекта в развитии городского туристско-рекреационного кластера.

– Задача мультимедийного центра – создать новый формат краеведческого музея по изучению истории Южного Подмосковья, – рассказала Татьяна Романишина. – Через образовательные программы, лекторий, интерактивные аттракционы мы можем преподнести информацию всем возрастам, даже самым маленьким посетителям. С помощью света, звука и даже запаха создать целую эпоху, погружая в нее посетителей. Сегодня музейные технологии это позволяют.

По словам Романишиной, согласно гостиничным данным, только за 2020 год Серпухов принял около 400 тыс. туристов. И это без учета тех, кто приезжал на один-два дня. При таком туристическом потенциале и несмотря на популярность города у путешественников, в Серпухове до сих пор нет ни одного мультимедийного, интерактивного и современного объекта, демонстрирующего, как развивалась территория. Все носят классический формат.

– К сожалению, наш турист не до конца понимает все возможности города, – уверена автор проекта. – Серпухов – это не только церкви, Куликовская битва или чудесная природа. Мало кто знает, что у нас создавали детали для космического корабля, на котором летел Юрий Гагарин. Поклонникам космической темы было бы любопытно заглянуть в музей на заводе, где их производили. Однако сделать это сейчас нельзя, потому что это закрытое предприятие. В таком случае пришла бы на помощь наша «мультимедийная история».

ВОРОТА В ГОРОД

В отличие от классического музея, виртуальная экспозиция «Веретено» может меняться в зависимости от актуальной темы. К тому же авторы концепции планируют оцифровать множество различных артефактов, ранее незнакомых зрителю.

Доступность мультимедийного центра для иностранных туристов – одна из его особенностей. Помимо английского, немецкого, французского и испанского языков, выставка будет функционировать и на турецком.

– Это вызвано тем, что в Серпухове много турецких предприятий, много экспатов, людей, которые знают этот язык, – пояснила Романишина.

«Веретено» планируют разместить в деревянном здании на Соборной горе возле Серпуховского кремля.

– Это муниципальный дом, там около 100 кв. м, – сказала Романишина. – Сверху здание выглядит как обычная русская избушка. Внутри нее будет установлено мультимедийное оборудование.

Планируется, что музей, который собираются открыть к 2023 году, сможет единовременно принять 50 человек.

– Наша задача – стать воротами в город, с помощью мультимедийного интерактивного оборудования создать выставку, которая бы показывала разные эпохи его развития, – объясняет Татьяна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первый в России мультимедийный краеведческий музей хотят создать в Серпухове», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.