Первый в 2020 году пикет за освобождение политзаключенных прошел в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2020 года

В Екатеринбурге прошел первый в Новом году большой пикет за освобождение российских политзаключённых. Мероприятие получилось по местным меркам небольшим: около 20 участников.

Общий вид пикета через полчаса после его начала

6 января 2020 года в Екатеринбурге прошел первый в Новом году большой пикет за освобождение российских политзаключённых. Такие пикеты проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца.

Большой пикет проходит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга). Власти обычно согласуют эти пикеты и на них никого не задерживают.

Пикет 6 января 2020 года отличался двумя моментами. Во-первых, он оказался небольшим — собрал около 20 участников. Корреспондент Викиновостей периодически считал участников по головам. Каждый раз число участников колебалось от 20 до 23 человек. Это мало, так как такие пикеты обычно в Екатеринбурге собирают по 40 — 50 участников.

Во-вторых, некоторые пикетчики весьма нерационально использовали выделенное на пикет время. Так, куб в поддержку Анастасии Шевченко стали устанавливать через сорок минут после начала пикета. Установка куба заняла около получаса.

Пикетчица с листовками ведет разъяснительную работу с участниками экскурсии

Власти же не стали давать пикетчикам время сверх заявленных на акцию двух часов. Таким образом, куб в защиту Шевченко простоял меньше половины времени согласованного мероприятия. Кроме того, некоторые участники пикета пришли ближе к середине мероприятия.

В пикетах в защиту политзаключенных принимают участие несистемные оппозиционеры Екатеринбурга, которые делятся на два крыла: демократическое и левое.

6 января 2020 года существенно изменился политический состав пикета. Во-первых, почти исчезло левое крыло пикета — не было на этот раз активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова, Российского социалистического действия, Объединенной коммунистической партии, а также анархистов. Ни одного красного флага над пикетом не развевалось.

От демократического крыла были представители ПАРНАС, яблочница Ирина Скачкова (без партийной символики), представители общества «Мемориал», «Открытой России» и движения «Екатеринбург за свободу». Впрочем, демократическое крыло пикета также уменьшилось — не было либертарианцев, которых на прошлом пикете чиновник заставил свернуть партийный флаг.

Плакаты были частью с предыдущих акций — например, в защиту Юрия Дмитриева. Некоторые плакаты были новые: «Они сидят, чтобы мы боялись», картина Геннадия Мосина «Политзаключенные» (ее держал сын Геннадия — доктор исторических наук Алексей Мосин), «Граждане РФ имеют право быть избитыми и осужденными по сфабрикованному уголовному делу» и другие.

Три участника пикета раздавали листовки. При этом они вели разъяснительную работу с прохожими. Одна из активисток с листовками даже подошла к группе иногородних туристов и беседовала с ней.

<Перевод на английский язык листовки пикетчиков/center>

Некоторые горожане подходили к пикетчиками, спрашивали о целях акции, о плакатах, спорили. Один из парней-прохожих переводил на английский язык девушке (видимо иностранке) содержание листовки и плакатов пикетчиков.

Никакой агрессии в отношении активистов прохожие не проявляли. Реакция чаще была доброжелательной.

В пикетах принимает довольно большое число ранее привлекавшихся за участие в уличных акциях активистов (по статье 20.2 КоАП РФ). В России гражданин считается привлеченным к административной ответственности в течение одного года со дня отбытия наказания.

В пикете 6 января 2020 года таких было пятеро. То есть примерно 20 % участников акции. В случае задержания на пикете им грозит до 30 суток ареста или штраф от 150 тысяч рублей.

Адвокат Роман Качанов и ранее неоднократно привлекавшийся за участие в уличных акциях Сергей Зыков на пикете

Мероприятие прошло мирно, но под надзором властей. За пикетчиками присматривали двое: офицер полиции и чиновник Министерства общественной безопасности Свердловской области (структуры, согласующей массовые политические акции на территории Екатеринбурга) Владислав Щетинин. Последний вел постоянную видеозапись пикета.

Елена Парий, Алексей Мосин и Ирина Скачкова на пикете

На это обратила внимания активистка Елена Парий. Она объявила прохожим, что «ГУЛАГ жив» и отметила, что «вот такие дяденьки с камерой его поддерживают как господин Щетинин».

Офицер полиции в акцию не вмешивался и стоял в стороне, ожидая конца мероприятия. Полицейский даже не стал фотографировать (как это обычно делается) плакаты у вновь прибывавших участников акции. Однако за часами полицейский следил — около четырех часов (официальное время завершения акции) страж порядка потребовал ее прекратить. Все подчинились.

Дискуссия с прохожим о протестах в сквере Екатеринбурга

Впрочем, в случае задержания юридическую помощь было кому оказать. С плакатом стоял адвокат Роман Качанов, который известен как успешный защитник: он смог добиться признания в судах невиновными нескольких граждан, привлекавшихся по «митинговой» статье КоАП РФ. На этот раз его юридические познания не понадобились. Викиновости предлагают фотокомикс с акции.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Спасибо этим людям за смелость в борьбе с клептократией. SAV 18:30, 9 января 2020 (UTC)