Первый грузовой корабль Dragon нового поколения отстыковался от МКС (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

12 января грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX, запущенный в начале декабря к Международной космической станции (МКС), покинул станцию, проведя на орбите чуть больше месяца. Изначально отстыковка корабля была запланирована на 11 января, но ее перенесли на сутки из-за плохой погоды в расчетном районе приводнения.

Корабль отстыковался от МКС в 17 часов 5 минут по московскому времени. Теперь ему предстоит совершить ряд маневров, а затем он сойдет с орбиты, войдет в атмосферу и мягко приводнится в Атлантическом океане, недалеко от побережья Флориды, при помощи парашютов. Ожидается, что корабль вернется на Землю в 4 часа 27 минут по Москве 14 января.

Separation confirmed. At 9:05am ET, the @SpaceX cargo Dragon undocked from the @Space_Station, carrying @ISS_Research on its journey home to Earth. pic.twitter.com/mOOZy4G4zO— NASA (@NASA) January 12, 2021

Separation confirmed! Dragon performing 3 departure burns to move away from the @Space_Station pic.twitter.com/G27ohWvnXj— SpaceX (@SpaceX) January 12, 2021

Корабль SpaceX должен доставить на Землю свыше 2,3 тонны различных грузов, включая материалы проведенных на станции научных экспериментов, сообщили (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) в NASA. В частности, речь идет об эксперименте по изучению воздействия невесомости на сердечные ткани на примере искусственных тканей, созданных при помощи 3D-печати, и эксперименте на живых мышах по изучению воздействия космических полетов на глазные вены, артерии и сетчатку.

Это была первая миссия, в которой использовался существенно обновленный грузовой корабль Dragon. Он был создан на основе пилотируемого корабля Crew Dragon, который, в свою очередь, базируется на грузовом Dragon первого поколения, но существенно отличается от прародителя. В настоящее время Dragon является единственным многоразовым грузовым космическим кораблем в мире, который может использоваться как для доставки, так и для возвращения грузов с орбиты.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.

Запуск следующего грузового корабля Dragon к МКС запланирован на май 2021 года. Третий по счету и второй регулярный запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с астронавтами на борту намечен на конец марта этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый грузовой корабль Dragon нового поколения отстыковался от МКС (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.