Первый день забастовки рабочих Hyundai стоил концерну 39 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Крупнейший автопроизводитель Южной Кореи Hyundai Motor Co. потерял 39 миллионов долларов из-за приостановки производства во вторник - в первый день забастовки профсоюза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сотрудники Hyundai планируют продолжить забастовку в среду, а затем22 августа вернуться к переговорам. Из-за четырехчасового отсутствия 45тысяч сотрудников на рабочих местах производство автомобилей упало на 2,1тысячи единиц.

Очередной сбой производства пришелся на критический момент для концерна Hyundai, который борется с потерей доли на домашнем рынке и медленным восстановлением спроса на большинстве зарубежных рынков. Загрузка мощностей на заводах Hyundai за пределами Южной Кореи достигла 100%, поэтому остановка производства дома окажется очень затратной.

Ранее сообщалось, что профсоюз работников Hyundai, объединяющий 45 тысяч человек, еще 14 августа высказался за проведение забастовки в связи со срывом переговоров с менеджментом компании об увеличении базовой ставки оплаты труда и выплате бонусов. Аналогичное решение приняли и 30 тысяч сотрудников Kia. В связи с особенностями законодательства профсоюз мог реализовать свое право только через 6 дней.

Ранее переговоры между рабочими и компаниями, проходившие последниетри месяца, не приносили результата. Профсоюзы настаивают на повышениизаработной платы темпами существенно выше инфляции, а также хотятполучать другие бонусы, такие как субсидии на обучение детейсотрудников. Наконец, в число требований участников акции протеста вошло обязательное премирование сотрудников, имеющих 40-летний непрерывный стаж работы в Hyundai, 56,25-граммовыми золотыми медалями стоимостью около 2400 долларов.

По данным агентства Reuters, сегодня один час труда рабочего завода Hyundai стоит в среднем 24 тысячи 778 вон (более 22 долларов). Средний годовой заработок сотрудников завода автопроизводителя в Южной Корее на данный момент составляет около 94 миллионов вон, что эквивалентно 84 тысячам долларов (около 2 миллионов 770 тысяч рублей).

В Hyundai утверждают, что выплаты рабочим за календарный год с 2002 года выросли более чем в два раза. Средний доход в городе Ульсан, где располагается крупнейшее в мире автосборочное предприятие - главный производственный центр Hyundai, является самым высоким в Южной Корее.

Профсоюз рабочих Hyundai был создан в 1987 году. Организация проводит забастовки ежегодно с 1991 года. В прошлом году действия бастующих нанесли корейским автопроизводителям ущерб на сумму около 1 миллиарда долларов. В частности, продажи концерна Hyundai на внутреннем рынке упали тогда на 30%, а экспорт сократился на 31%.

В этом году рабочие Hyundai уже проводили восьминедельную частичную забастовку, которая обошлась компании более чем в 900 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый день забастовки рабочих Hyundai стоил концерну 39 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.