Первый день осеннего призыва прошел незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Осенний призыв в России, по мнению правозащитников и СМИ, начался незаконно: президентский указ, который знаменует начало новой призывной кампании, появился только вечером 1 октября. По закону, военкоматы могут приступать к набору военнослужащих только, когда подписанный президентом указ будет опубликован в СМИ.

Первые сообщения о том, что указ «О призыве в октябре - декабре 2010 г.граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подписан, появились в СМИ вечером пятницы. В частности, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

- [#1 Призывников завлекают наноформой]

Впрочем, текст указа о начале призыва пока не появился ни на сайте Кремля, ни в официальных государственных изданиях: «Российская газета» или «Красная звезда». Представители обоих изданий заявили, что к ним документ не поступал. Официальные информагентства, вопреки многолетней практике, вплоть до вечера сообщали о начале призыва лишь со слов военных. До сих пор 1 апреля и 1 октября они всегда передавали текст указа со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Между тем в пресс-службе Минобороны РФ ранее заявили, что данный документ 1 октября был опубликован и в «Российской газете» — официальном публикаторе документов правительства РФ, и в «Красной звезде» — официальном вестнике Министерства, сообщает РИА «Новый регион». Впрочем, в ведомстве не смогли назвать точный номер указа.

Юристы «Школы призывника» пояснили, что в данном случае все решения, принятые призывными комиссиями военкоматов 1 октября 2010 года до момента публикации документа, можно опротестовать на законных основаниях.

Между тем в пятницу в 08:00 по местному времени военные комиссариаты начали призывать молодых людей на военную службу. А в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ состоялась традиционная пресс-конференция, на которой присутствовали начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, а также начальник Управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, «будет призвано и направлено в войска 278 тысяч 800 граждан, что на 8200 больше, чем весной». Этой осенью на альтернативную гражданскую службу будет направлено 383 человека.

Срок военной службы составляет один год. Как заявил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, «Минобороны не планировало пересматривать установленный срок службы, не планирует и не будет готовить предложения по увеличению этого срока». На сегодняшний день возраст призывников от 18 до 27 лет, и генералы уверяют, что верхняя возрастная граница не вырастет.

Кроме того, большинство молодых людей, отправляющихся этой осенью в войска на срочную военную службу, смогут нести ее сравнительно недалеко от родного дома.

По поводу проблем в ходе осеннего призыва граждане смогут также обратиться и в Генштаб по телефонам «горячей линии»: 696-68-03 (-04, -05), которые будут работать каждый вторник и четверг начиная с 16 ноября с 10:00 до 12:00.

Призывников завлекают наноформой

Между тем более 120 тысяч призывников получат в этом году форму нового образца, выполненную с использованием нанотехнологий. «Впервые призывников этой осенью перед отправкой оденут в форму нового образца, изготовленную по современным нанотехнологиям», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) подполковник Игорь Горбуль.

По его словам, «этой осенью планируется призвать свыше 120 тысяч человек в трех федеральных округах - Приволжском, Уральском и Сибирском, в зоне ответственности Центрального федерального округа». В границах вновь сформированного ЦФО располагаются 29 субъектов РФ, занимающих около 50% территории и численностью населения более трети всей страны, сказал подполковник.

Он также сообщил, что во всех военкоматах округа организованы общественные приемные по вопросам призыва граждан на военную службу, работают «горячие» телефонные линии, по которым можно задать все интересующие вопросы и получить консультации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый день осеннего призыва прошел незаконно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.