Первый день форума «У подножия Арарата»: От последствий Геноцида до кибербезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

В первый день форума участники обсудили широкий круг вопросов от актуальных проблем армянской диаспоры до кибербезопасности, от возмещения нанесенного Геноцидом ущерба до вопросов экономической политики. В частности, директор Центра общественных связей и информации Аппарата президента РА Ара Сагателян отметил, что находящаяся на расстоянии десятков километров от места проведения данного международного форума армяно-турецкая граница остается единственной закрытой границей в Европе, и добавил, что параллельно Турция делает все возможное с целью выстроить также информационный барьер. «Роль каждого из нас состоит в том, чтобы дать возможность турецкому обществу встать лицом к лицу с собственной историей», – заявил Ара Сагателян, подчеркнув, что с открытием географической границы должны быть сломлены и существующие турецком обществе и среди политической элиты стереотипы.

Куратор мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, руководитель администрации президента РА Виген Саргсян в своем выступлении объяснил значение включения вопроса Геноцида армян в политическую повестку Армении. Он подчеркнул, что и сегодня, спустя сто лет, Турция продолжает отрицать Геноцид армян, а Геноцид не закончен до тех пор, пока он не признан и не осужден. По его словам, современная Турция продолжает отрицать преступление, совершенное сто лет назад. Страна демонстрирует враждебную политику в международных организациях, поддерживая антиармянские инициативы Азербайджана. Саргсян также отметил, что в последние года в Турции растет число людей, требующих принять свою историю, однако это не мешает турецкой стороне предпринимать новые попытки по отрицанию Геноцида армян.

Говоря о возможном возмещении ущерба в случае признания Анкарой Геноцида армян, Виген Саргсян заявил, что и сегодня отдельные люди и организации обращаются в суд с требованием вернуть потерянное имущество. Он напомнил, что комиссия юристов на данный момент обсуждает вопрос возможных вариантов возмещения ущерба.

В свою очередь министр диаспоры Армении Грануш Акопян заявила, что рано или поздно Турция признает Геноцид армян, однако сегодня Анкара продолжает свою преступную политику, которая подстегивается безнаказанностью за совершенные деяния.

Участники медиа-форума обсудили также стоящие перед Свободой слова проблемы кибербезопасности. Эксперт по вопросам информационной безопасности Рубен Мурадян заявил, что 24 апреля турецкие и азербайджанские хакеры прилагают максимум усилия для взлома армянский сайтов. Он представил незаконные инструменты, призванные замолчать оппонентов в сети, и некоторые элементы существующей цензуры. Способов обойти цензуру много, можно сказать, что сегодня не существует непреодолимых барьеров, но для этого необходимы технические знания, отметил эксперт, передает ArmenianGenocide100.org (Архивная копия от 24 апреля 2015 на Wayback Machine).

В первый день медиа-форума прозвучало также выступление президента Армении Сержа Саргсяна. Он особо отметил, что в наши дни средства информации имеют гигантский потенциал для распространения общечеловеческих ценностей, борьбы с их попранием и для сплочения международного сообщества. «Этот форум, почему нет, является также специфической площадкой для наиболее обстоятельного и всестороннего представления достижений Республики Армения в различных сферах и стоящих перед нашей страной вызовов», - сказал Серж Саргсян.

«Мы хотели бы отметить 100-летнюю годовщину Геноцида армян также вместе с турецким народом, тем самым возвестив о новой вехе примирения и установления отношений между двумя народами, на что были направлены подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы и мое приглашение президенту Турции Эрдогану 24 апреля вместе почтить память жертв Геноцида армян. К сожалению, и в этот раз мы столкнулись с отрицанием, которое в этом году получило своеобразное проявление.

Уверен, что вы в курсе, что в этом году власти Турции приняли решение праздновать столетие Галлиполийских боев именно 24 апреля, единственным мотивом которого была простейшая цель отвлечения внимания международного сообщества от мероприятий 100-летней годовщины Геноцида армян. Кстати, по этому поводу ваш норвежский коллега Борд Ларсен в опубликованной в феврале с.г. своей статье под названием «Бесполезная дипломатия» очень метко заметил, что «это было бы похоже на то, как, скажем, Германия в Международный день памяти Холокоста праздновала бы героические победы Вермахта на Восточном фронте во время Второй мировой войны», - сказал глава армянского государства.

Он выразил сожаление, что власти Турции вместо использования этой годовщины как возможности для того, чтобы встать лицом к лицу и примириться с собственной историей, сами загнали себя в неудобное положение, очевидным образом исказив хорошо известную летопись Галиполлийских боев и тем самым приправив политику отрицания новыми проявлениями.

«Турецкие власти своей политикой отрицания не только оправдывают преступление османских властей – лишение армян родины, но и создают опасный прецедент для осуществления новых геноцидов. Яркими примерами этого являются Холокост, геноциды в Руанде и Камбодже, осуществляемые в последние годы «Исламским государством» этнические чистки и уничтожение культурного наследия. Их попытки избежать ответственности или предать забвению Геноцид армян можно квалифицировать как продолжающееся преступление и поощрение новых геноцидов.

Тем не менее, должен отметить, что все более и более широкие слои интеллигенции и прогрессивной турецкой молодежи осмеливаются встать лицом к лицу со своим прошлым, желая жить достойно и не нести этот тяжелый груз вины», - добавил он.

Очевидно, отметил Серж Саргсян, что в рамках политики, проводимой нынешними властями Турции, уже было невозможно воплощение в жизнь известных Протоколов, которое официальная Анкара видела в плоскости постоянно выдвигаемых с ее стороны абсурдных предусловий: «Именно по этой причине я решил отозвать их из нашего парламента. Таким образом, процесс пришел к своему логическому завершению, и всем ясно, по причине которой стороны он потерпел неудачу. Это не означает, что мы закрываем окно примирения с Турцией. Тем не менее, мы не намерены вовлекаться в процесс, который может стать жертвой деструктивного своеволия третьей страны и, самое важное, без восстановления доверия».

«Мы изначально полагали, что в провозглашенной властями Турции политике «ноль проблем с соседями» были зафиксированы искренние намерения Турции урегулировать отношения с соседними странами, в том числе с Арменией. Не желаю комментировать характер нынешних отношений Турции и других государств, однако, как показало дальнейшее развитие событий, Турция встала перед реальностью «ноль соседей и многочисленные проблемы». Фактически, реальным намерением Турции было не иметь «ноль проблем с соседями», а навязывание соседям собственного восприятия отношений, которое не было ничем иным, как проявлением политики неоосманизма.

Создана Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, в состав которой входят руководители всех крупнейших армянских структур. Комиссией была принята Всеармянская декларация, в которой зафиксирована коллективная воля армянского народа и в которой подтверждается обязательство Армении и армянского народа продолжить международную борьбу за предотвращение геноцидов, восстановление прав подвергшихся геноциду народов и установление исторической справедливости. С этой точки зрения мероприятия 100-летней годовщины Геноцида армян носят не только всеармянский характер: они являются своеобразным призывом пресечь любое посягательство на общечеловеческие ценности. Именно по этой причине я направил приглашения главам и высокопоставленным должностным лицам различных государств мира 24 апреля приехать в Армению и таким образом послать миру мощный призыв о недопустимости преступления геноцида.

Республика Армения продолжит свою борьбу против преступления геноцида и в международных организациях. В марте 2013 года на 22-й сессии Совета по правам человека ООН консенсусом была принята инициированная Арменией резолюция о предотвращении геноцида. Мы и в этом году предложим проект новой резолюции.

Воодушевляет, что и представители международного сообщества не остаются в стороне от инициатив Армении, более того, вносят свой весомый вклад в дело признания и осуждения Геноцида армян.

Мы навеки признательны всем тем государствам и народам, которые в годы этого бедствия и после этого предоставили убежище тысячам детей нашего народа, дав им возможность выжить и сохранить свою самобытность, стать полноценными членами обществ этих стран.

Придавая важное значение признанию и осуждению геноцидов как средству предотвращения их повторения, мы благодарны также всем тем государствам и организациям, которые затрагивают это преступление, совершенное против нашего народа. Это свидетельствует об искреннем обязательстве цивилизованного мира в деле защиты общечеловеческих ценностей, одновременно внушает пережившим геноцид народам веру в вопросе восстановления справедливости, попранных прав, достойного осуждения геноцидов и недопустимости их безнаказанности.

Ярким свидетельством такого обязательства было принятие политической конференцией ЕНП 3 марта резолюции «Геноцид армян и европейские ценности», посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян. Она содержит серьезные политические мессиджи относительно признания, осуждения Геноцида армян, призывая Турцию повернуться лицом к своему прошлому. Подобная позиция крупнейшей и самой влиятельной политической силы Европы в вопросе Геноцида армян, несомненно, должна сыграть направляющую роль для общеевропейских структур и государств-членов Евросоюза.

Очевидно одно: залогом стабильности и нормального развития современного мира являются мирное сосуществование и толерантность. Именно этим принципом мы руководствуемся в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, не позволяя срыва мирных переговоров по причине милитаристских заявлений и провокационных действий Азербайджана. В отличие от властей Азербайджана, которые своими провокационными действиями ставят под угрозу безопасность не только своего государства, но и безопасность региона, Армения хорошо осознает тяжелые последствия этой авантюристической политики. Следовательно, сдерживая азербайджанские военные провокации, мы пытаемся предотвратить вспыхивание нового конфликта, который серьезно нарушит и без того нестабильную ситуацию во всем нашем регионе.

Мы не сеем вражду и ненависть в нашем народе, что является неотъемлемым компонентом политики, годами проводимой властями Азербайджана. В отличие от президента Азербайджана, который заявляет, что армянский народ является врагом Азербайджана номер один, я еще раз во всеуслышание заявляю, что у армянского народа нет врагов-народов.

Проводимая на протяжении лет Азербайджаном антиармянская политика, а также решимость восстановить историческую справедливость окончательно направили народ Нагорного Карабаха на реализацию своего неотъемлемого права на самоопределение, права строить свою родину на своей земле. Независимо от угроз и провокаций Азербайджана, колесо истории сегодня невозможно повернуть вспять: Нагорно-Карабахская Республика отныне состоявшаяся реальность, а свободолюбивый дух его народа невозможно сломить. Чтобы убедиться в этом, призываю вас посетить Нагорный Карабах, на месте ознакомиться с государственным строительством Арцаха и представить объективную реальность вашим обществам.

Подход РА к урегулированию проблемы остается неизменным: она должна быть урегулирована в рамках Минской группы ОБСЕ, посредством мирных переговоров, на основе предложенных сопредседателями трех известных принципов Хельсинкского заключительного акта. Усилия Азербайджана изменить формат Минской группы, попытки разговаривать с РА и НКР с позиций силы, провокаций или шантажа не приведут к решению проблемы. Это однозначно.

Относительно деструктивной политики Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ 27 января 2015 года в Кракове сделали заявление, в котором содержится призыв Азербайджану сохранять приверженность своим обязательствам, направленным на мирное урегулирование конфликта. Уверен, что непрерывность направленных на поддержание сдержанности целевых мессиджей создаст определенную осмотрительность у их действительного адресата.

Хотя признание Геноцида и разрешение нагорно-карабахской проблемы являются для нас жизненными вопросами, наша повестка дня, естественно, намного шире», - отметил Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый день форума «У подножия Арарата»: От последствий Геноцида до кибербезопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.