Первый заместитель министра иностранных дел принял посла Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2005 года

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин принял сегодня посла Польши в России Стефана Меллера. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. До сведения посла была доведена информация о принятых мерах по усилению безопасности польской дипмиссии в Москве и его персонала, а также о ходе расследования имевших место за последние дни инцидентов с сотрудниками польских представительств.

«Была выражена надежда, - отметили в МИД, - что независимо от накала предвыборной борьбы в Польше прекратится нагнетание антироссийских настроений, создающее в отношениях между двумя странами атмосферу, в которой становятся возможными криминальные выходки, подобные случившимся в Варшаве и Москве».

«Нас не удовлетворяет нынешнее состояние российско-польских отношений, - заявили на Смоленской площади. - Наконец, должны возобладать здравомыслие, доброжелательность, способствующие реализации обоюдной заинтересованности в развитии добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества».

«Российская сторона готова» принять и принимает «все необходимые меры. В Москве надеются, что и в Варшаве отнесутся к этому ответственно», подчеркивает МИД.

Прием первым замминстром посла Польши состоялся в развитие телефонного разговора президентов России и Польши, который состоялся накануне по инициативе польской стороны. Центральной темой беседы стало состояние российско-польских отношений на фоне недавних инцидентов в Варшаве и Москве.

В ходе беседы было отмечено, что при очевидной криминальной подоплеке эти события нельзя рассматривать в отрыве от общей неблагоприятной политической атмосферы между двумя странами.

В этой связи особо была подчеркнута насущная необходимость принятия руководством всех ветвей власти России и Польши мер по оздоровлению климата двусторонних отношений, большую роль в решении этой задачи призвана сыграть и общественность обоих государств.

Владимир Путин и Александер Квасьневский выразили общее мнение, что сотрудничество между Россией и Польшей должны определять не разного рода фобии и ретроспективные оценки, а совместное решение перспективных задач двустороннего сотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый заместитель министра иностранных дел принял посла Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.