Первый запуск с космодрома Восточный назначен на 27 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Первый запуск с космодрома Восточный в Амурской области близ поселкаУглегорск состоится утром 27 апреля 2016 года в 5:01 по московскомувремени. Об этом сообщается на странице Роскосмоса в Facebook.

«Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытанийстартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя«Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска в 5:01 помосковскому времени 27 апреля 2016 года. Специалисты предприятийгоскорпорации начали предстартовую подготовку всех систем космодромаВосточный, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывозракеты-носителя «Союз 2.1а» с блоком выведения «Волга» и космическимиаппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник» (SamSat-218)на стартовый комплекс запланирован на 23 апреля», - говорится всообщении.

«Волга» - блок выведения космических аппаратов разработки ракетно-космического центра «Прогресс». Космический аппарат «Ломоносов» предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных (непостоянных, временных) световых явлений верхней атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы. «Аист-2Д» - оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли, созданный специалистами ракетно-космического центра «Прогресс». Наноспутник SamSat-218 - модуль комплекса научной аппаратуры «Контакт», целью которого является отработка управления процессами, происходящими на борту, с мобильного устройства, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar, минуя центры управления полетом.

В аккаунте Роскосмоса в YouTube размещено видео вывоза ракеты-носителя«Союз-2.1а» на стартовый комплекс космодрома для проведениязаключительных испытаний.

По материалам портала госзакупок (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine), первый запуск с космодрома планируют застраховать на 1,84 млрд рублей, из них 1,088 млрд будет потрачено на страхование ракеты-носителя. Стартовый комплекс планируют застраховать на 24,135 млрд руб. Итоги конкурса будут подведены 22 апреля.

Ранее сообщалось, что после пробного пуска весь 2017 год космодром будет простаивать. Серьезную загрузку космодром получит в 2018-2020 годах. «В 2018-2020 годы (космодром) будет серьезно загружен коммерческими нагрузками», - сказал 30 марта глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Строительство Восточного началось в 2012 году. Космодром близ поселкаУглегорск в Приамурье должен стать первым национальным космодромомгражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступРоссии в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественнойкосмонавтики от казахстанского Байконура.

Изначально строительство космодрома планировалось завершить в 2015году, первый запуск был назначен на конец декабря. Вице-премьер РФДмитрий Рогозин, курирующий возведение Восточного, в 2012 году «зубдавал», что космодром будет готов в срок. Однако из-занеготовности основных объектов стартового комплекса запуск перенеслина 2016 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый запуск с космодрома Восточный назначен на 27 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.