Первый канал задолжал поставщикам контента 7 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Отчетность «Первого канала» за прошлый год свидетельствует о том, что канал наращивает долги перед поставщиками телевизионного контента. По итогам 2014 года задолженность канала перед партнерами достигла 7,1 млрд рублей. В 2012 году эта сумма была почти в 3,5 раза меньше и составляла 2 миллиарда, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, 90% долга причитается производителям сериалов, фильмов и телешоу. В частности, Первый канал задолжал 2,1 миллиона рублей крупнейшему по количеству часов поставщику видеоконтента в России - студии «Красный квадрат».

Еще 254,6 миллиона рублей значатся в качестве долга производителю сериалов Mars Media. Подчиненные Константина Эрнста уточняют, что часть этих задолженностей уже погашена.

Участники рынка отмечают, что Первый канал начал задерживать выплаты практически всем своим партнерам еще летом 2014 года, когда наметилось ухудшение ситуации в экономике.

Позже аналогичные проблемы возникли и у других крупных российских каналов, например, у НТВ, что объясняется в том числе и стремительным падением объема рынка телерекламы. По итогам первого квартала 2015 года он сократился почти на четверть, отмечает газета.

Первый канал - самый большой канал страны как по аудитории, так и по выручке - уже второй год подряд оказывается убыточным. По итогам 2014 года он потерял 938 миллионов рублей. Выручка компании за это время выросла на 3% - до 30,1 миллиарда, а аудитория увеличилась с 12,85 до 13,62% телезрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый канал задолжал поставщикам контента 7 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.