Первый канал показал разоблачительный фильм о допинге в зарубежном спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

В ночь на вторник по московскому времени Первым каналом был показан 50-минутный документальный фильм «Болезни высших достижений» о практике легального применения допинга в западном спорте.

Фильм послужил своеобразным ответом немецкому каналу ARD, который ранее показал серию фильмов о допинге в России. Скандальное журналистское расследование немцев в итоге привело к массовым дисквалификациям россиян.

В фильме Первого канала рассмотрены «истории болезни» американской гимнастки Симоны Байлз, норвежского лыжника Мартина Сундбю, датского велогонщика Микаэля Расмуссена и других спортсменов.

Кроме того, бывший вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Арне Люнгквист признал легальное применение запрещенных препаратов известными спортсменами, которые получали разрешение на их применение из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В основу расследования легли конфиденциальные данные о терапевтических разрешениях на использование запрещенных веществ (TUE) во время соревнований, ранее опубликованные хакерской группой Fancy Bears. Диагноз СДВГ, в частности, был поставлен гимнастке Симоне Байлз.

«Синдром дефицита внимания и гиперактивности у подростков не доставлял проблем - они редко выступали на высоком уровне. Но когда этот диагноз стали ставить взрослым, это вызвало большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, использовавших этот диагноз, мы знаем их, да и вы тоже их знаете», - сказал Люнгквист.

Бывший велогонщик датчанин Микаэль Расмуссен признался, что многие заключения о заболеваниях, дающие разрешение на запрещенный препарат, просто подделывались.

«Все делается очень просто - вы пишете, что у вас травма, какие лекарства нужны, к этому прикладываются заключения врачей о диагнозе, которые подделывались. За пять минут вы получаете разрешение на использование запрещенного препарата», - сказал Расмуссен.

Норвежская лыжница, двукратная чемпионка мира среди юниоров 1991 года Сира Халле призналась, что использовала препарат от астмы вентолин, хотя не страдала этим заболеванием. Врач назначил ей допинг из-за небольшого воспаления дыхательных путей.

В июле за многократное превышение нормы того же препарата был дисквалифицирован титулованный норвежский лыжник Мартин Сундбю, однако срок отстранения составил всего два месяца, так как спортсмен имел специальное разрешение, отмечает ТАСС.

По данным расследования норвежских СМИ, 46 из 61 олимпийского чемпиона сборной Норвегии с 1992 года использовали препараты для лечения астмы, содержащие запрещенные вещества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый канал показал разоблачительный фильм о допинге в зарубежном спорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.