Первый канал снял с эфира сериал «Школа». Без комментариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Первый канал неожиданно исключил скандальный сериал «Школа» из своей сетки вещания. Как передает Life News, с 15 февраля в свет не выйдет ни «облегченная», вечерняя версия сериала (18:20), ни ночная (23:30). «Интерфакс» со ссылкой на Дирекциюобщественных связей Первого канала подтверждает эту информацию. Однако в Дирекции не смогли прокомментировать снятие «радикального сериала про подростков» с эфира.

Как ранее сообщила режиссёр «Школы» Валерия Гай Германика, было снято около пятидесяти серий. В эфире были показаны лишь 20 из них. Предполагалось, что он будет демонстрироваться ещё несколько месяцев.

- Путин считает «вредной» истерику вокруг сериала

Совсем недавно компания, производящая сериал, открыла официальный сайт проекта, который задумали сделать как социальную сеть «В школе.Ru». Помимо стандартных функций социальной сети, в ней есть возможность увидеть серии раньше их появления в эфире. Там же есть возможность каждому стать соавтором проекта.

Напомним, сериал стартовал в начале января и сразу же вызвал грандиозный скандал. Чиновники от образования упрекали его в «чернушности», а школники с показанным соглашались.

Неоднозначную оценку «Школа» получила в Госдуме: ряд депутатов потребовали немедленно снять фильм с эфира и вызвать дирекцию телеканала «на ковер». Глава столичного департамента образования Ольга Ларионова и вовсе выразила уверенность в том, что «таких передач на телевидении быть не должно», тем более в Год учителя.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказал мнение, что сериал «Школа» очень близок к реальности, но показывает «полуправду», поскольку отражает только негативные стороны школьной жизни. При этом сами школьники сознаются, что многое из показанного в сериале - правда, и бывает похлеще. C критикой сериала выступили и в РПЦ.

Впрочем, у сериала нашлись и защитники. Например, детский омбудсмен Павел Астахов высказал мнение, что сериал отражает действительность и позволяет подросткам взглянуть на себя со стороны.

Со своей стороны представители Первого канала призывали чиновников «не делать преждевременных выводов» и «посмотреть некоторое количество серий картины». «Год учителя - это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их», - отметили в пресс-службе канала, добавив, что «именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию».

Отметим также, что с началом скандала пресс-служба Первого канала отлично «держала удар» и оперативно реагировала на нападки пресс-релизами. Например, в одном из них пылко говорилось следующее: «Год учителя, о начале которого поспешили напомнить московские чиновники, - это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а повод разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию».

В связи с чем канал все же отказался от показа, непонятно. Стоит напомнить, что с точки зрения рейтинга сериал не смог стать заметным телесобытием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый канал снял с эфира сериал «Школа». Без комментариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.