Первый комментарий клиники Маршака: подросток попал туда из-за наркотиков, лечился добровольно и анонимно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Подросток, который проходил лечение в наркологической клинике Маршака в Подмосковье якобы из-за нетрадиционной ориентации, подписал заявление, в котором выразил добровольное согласие на госпитализацию в медучреждение. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в четверг главный врач клиники Дмитрий Вакшин. Это первый официальный комментарий клиники на скандальную тему.

Друзья молодого человека утверждают, что 16-летний Иван Харченко никогда не употреблял наркотики и принудительно помещен в клинику из-за своей ориентации, в которой признался отцу. Активистам, которые приехали в город Апрелевка Московской области, где располагается клиника, удалось вызволить юношу из медучреждения. Отец мальчика при этом говорил, что его сын был направлен в клинику на обследование, поскольку сам признался в употреблении наркотиков, а заявления друзей о том, что ребенка поместили в медучреждение насильно из-за его признаний в нетрадиционной сексуальной ориентации, являются выдумкой.

«Все пациенты поступают с информированного добровольного согласия, что подтверждается написанным лично ими заявлением. Подросток поступал на тех же условиях», - сказал главный врач, добавив, что юноша находился в медучреждении на условиях анонимности, как и другие пациенты.

По его словам, показанием для госпитализации в клинику Маршака является подозрение на употребление психоактивных веществ, либо их реальное употребление, пациенты проходят диагностику или реабилитацию.

По словам Вакшина, при поступлении в клинику подросток не отрицал, что употреблял алкоголь, марихуану, кодеиносодержащие препараты. Говорил, что употреблял эти вещества один-два раза в неделю.

Врач отметил, что подросток находился в клинике с 13 апреля, на лечение он приехал вместе с родителями. Пока он находился в клинике, его посещали друзья и родственники, пациент мог разговаривать по телефону. Факта принудительной госпитализации и удержания пациента в медучреждении не было. Кроме того, молодой человек ни разу не заявлял о желании покинуть клинику до окончания срока лечения.

«Любой пациент в соответствии с заключенным договором в любой момент может отказаться от лечения и покинуть наше учреждение. Таких заявлений ни в устной, ни в письменной форме от подростка не поступало», - подчеркнул Вакшин.

Он добавил, что молодой человек в клинике вел себя адекватно, не нарушал режим дня, был общительным со всеми пациентами и неконфликтным.

«В ночь на 25 число в связи с тем, что происходило за территорией клиники, он написал заявление, что хочет покинуть клинику, а также, что снимает с себя статус анонимности. Сотрудником клиники, сотрудником полиции и адвокатом он был доставлен к бабушке. По неизвестным мне причинам она отказалась его принять, он был доставлен к матери», - пояснил врач.

Вакшин отметил, что в этот день он проводил консультационную беседу с пациентом. «Никаких предпосылок к случившемуся не было. Он не знал. Для него это было неожиданно. Перед тем, как уйти он извинился перед пациентами клиники. Пожелал всем выздоровления», - резюмировал врач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый комментарий клиники Маршака: подросток попал туда из-за наркотиков, лечился добровольно и анонимно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.