Первый коммерческий спутник с солнечными парусами успешно выведен на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Перспективы технологии солнечных парусов невозможно недооценить - это приспособление использует давление солнечного света на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата. Благодаря этому, солнечный парус совсем не требует ракетного топлива и может действовать в течение почти неограниченного периода времени.

Первый коммерческий спутник с солнечным парусом LightSail-1 был выведен на орбиту. Ракета-носитель Atlas-V успешно стартовала с мыса Канаверал (штат Флорида) в 18:05 по Еревану, 20 мая 2015 года. На ракете-носителе находились 10 модулей CubeSat, три из которых являются частью спутника LightSail-1. Кроме того, на ракете находился модуль X-37B, беспилотный орбитальный аппарат многоразового использования.

CubeSat - формат малых (сверхмалых) искусственных спутников земли для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1.33 кг или несколько (кратно) более. Создание кубсатов стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нано-технологий и стало массовым явлением в XXI веке. После появления формата кубсат появился еще более малый формат покетсат (буквально карманный) в несколько сотен или десятков грамм и несколько сантиметров.

Аппарат запущен с целью протестировать возможность разворачивания солнечных парусов. Однако он не займет достаточно высокую орбиту для того, чтобы «солнечная тяга» была достаточно ощутимой. Ожидается, что он проведет на орбите около 4 недель, после чего сгорит в верхних слоях атмосферы.

«Атлас V» (англ. Atlas V) — одноразовая ракета-носитель семейства РН Атлас, которая первоначально производилась компанией «Локхид», а затем альянсом «United Launch Alliance», сформированным совместно Локхидом и Боингом. Начиная с августа 2002 года по ноябрь 2011 года было произведено 28 стартов, при которых была продемонстрирована почти 100 процентную надежность ракеты-носителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый коммерческий спутник с солнечными парусами успешно выведен на орбиту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.