Первый матч ЕВРО-2008 выиграла команда Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

В Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоялся первый матч чемпионат Европы по футболу, в котором сборная Чехии со счетом 1:0 переиграла команду Швейцарии. Единственный мяч на 70-й минуте забил вышедший на замену Вацлав Сверкош.

Группа А

Швейцария 0:1

Чехия

Матч

окончен || Сверкош 70

Швейцария Диего Бенальо, Филипп Сендерос, Штефан Лихтштайнер, Валон Бехрами, Патрик Мюллер, Людовик Маньин, Гёкхан Инлер, Желсон Фернандеш, Транкильо Барнетта, Александр Фрай (К) и Марко Штреллер.

Чехия Петр Чех, Зденек Грыгера, Марек Янкуловски, Томаш Уйфалуши (К), Давид Розегнал, Ян Полак, Томаш Галасек, Либор Сьонко, Давид Яролим, Ярослав Плашил и Ян Коллер.

Дневник чемпионата Европы

Первый тайм получился достаточно скучным, хотя при этом нельзя не отметить общего преимущества хозяев поля. Они чаще владели мячом и несколько раз потревожили Чеха дальними ударами. И все-таки швейцарцы вполне могли забить однажды: на 21-й минуте Александр Фрай выскочил один на один с чешским вратарем, но реализовать свою возможность не сумел. Кстати, перед самым перерывом капитан сборной Швейцарии вновь оказался в центре внимания: после столкновения Александр не смог самостоятельно подняться с газона и его пришлось заменить.

После перерыва футболисты Швейцарии заиграли еще быстрее и, появившийся вместо Фрая, Хакан Якин вполне мог забить на 65-й минуте, однако мяч после его касания разминулся с воротами.

А вот Чехи единственную свою возможность в матче использовали: на 70-й минуте Вацлав Сверкош, который, кстати, на поле появился только во втором тайме, смог "вывалиться" после незатейливой передачи один на один с Бенальо и нанести меткий удар - 1:0.

После данного эпизода команда Швейцарии отчаянно пыталась восстановить паритет и создала ряд выгодных моментов, но порадовать болельщиков на стадионе ей так и не удалось. В итоге Чехия при скромной игре победила со скромным результатом, что позволяет ей сейчас не без оснований рассчитывать на выход в следующую стадию турнира.

Чуть позже в этой группе состоялась вторая встреча, в которой Португалия победила Турцию со счетом 2:0.

Группа A И +/- O
Португалия 1 2 3
Чехия 1 1 3
Швейцария 1 -1 0
Турция 1 -2 0

перед игрой

Перед началом континентального первенства обе сборные понесли существенные потери, причем как у швейцарцев, так и у чехов пострадала полузащита. Карел Брюкнер не смог рассчитывать на травмированного Томаша Росицки из "Арсенала", а хозяева потеряли Ксавье Маргаираса, который выступает за "Осасуну". В отличие от соперника Коби Кун может выпустить на поле опытного Хакана Якина, а вот кем заменят Росицки чехи, если его можно заменить вообще, знает только Брюкнер.

По всей видимости, любителям футбола не стоит ожидать результативной игры. Помимо огромной ответственности за результат, следует учитывать и тот факт, что наиболее сильными сторонами швейцарской и чешской сборных является оборонительная линия.

У хозяев, которые на чемпионате мира-2006 года стали единственной командой, не пропустившей ни одного мяча, в защите выделяются два Филиппа: Сендерос и Деген. Оба великолепно играют головой, и если Сендерос уже давно числится за "Арсеналом", то Деген со следующего сезона будет выступать в "Ливерпуле". Именно умение хорошо сыграть на втором этаже особенно ценно в поединке с чехами, главную ударную силу которых составляет нестареющий гигант Ян Коллер.

Сборная Чехии в последних семи официальных матчах пропустила всего один мяч, причем записал его на свой счет защитник Михал Кадлец, срезавший мяч в собственные ворота. Главным действующим лицом команды Брюкнера является голкипер лондонского "Челси" Петер Чех, который провел блестящий сезон в составе "аристократов". Да и столпа обороны "Фиорентины" Томаша Уйфалуши (который после Евро видимо, переберется в "Атлетико") лидеру швейцарцев Александру Фраю пройти будет непросто.

Кстати, сборные Швейцарии и Чехии сыграли множество товарищеских матчей, а вот в официальных играх их пути пересекались всего три раза. И все время победу праздновали воточноевропейцы. Однако не стоит забывать о том, что в субботу львиная доля болельщиков, которые заполнят "Санкт-Якоб Парк", будет рьяно поддерживать Швейцарию, а значит, подопечные Коби Куна имеют реальную возможность сломать традицию неудачных поединков с чехами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый матч ЕВРО-2008 выиграла команда Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.