Первый мини-скейтпарк в Подольске испытали на прочность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Совсем недавно в Подольске, в городском парке имени Талалихина, был установлен первый мини-скейтпарк. Площадка для экстремалов в ПКиО появилась благодаря губернатору Андрею Воробьёву во время проведения областного фестиваля парков. На днях здесь прошел Открытый чемпионат по скейтбордингу и BMX. Экстремалы испытали площадку в интенсивном режиме и остались довольны ее качеством.

Основная проблема развития городских экстремальных видов спорта - отсутствие подходящих безопасных и правильно оборудованных площадок. Вот и получается, что молодые любители попрыгать, погонять на скейте или велосипеде остаются не у дел: в городских парках и дворах раздражают и пугают гуляющих быстрой ездой, а на проезжей части рискуют потерять не только здоровье, но и жизнь.

Подольская рампа в городском парке – первая в Подмосковье мини-площадка для любителей экстремального городского спорта. Между тем, по словам советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта и работы с молодежью Игоря Чайки, подобные экстрим-площадки в 2015 году появятся еще в трех городах региона: Клину, Сергиевом Посаде и Видном. По словам помощника губернатора, три новых мини-скейтпарка будут больше по площади и богаче по функционалу, чем подольская рампа. На строительство одного парка планируют потратить в среднем от 3 до 3,5 миллиона рублей.

Мини-площадка для экстремалов работает в Подольске почти месяц. Торжественное открытие рампы состоялось еще в сентябре. А в октябре, во время празднования Дня города, здесь прошел Открытый чемпионат по скейтбордингу и BMX (Bicycle Moto eXtreme), получивший поддержку правительства Московской области и организованный в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Климовска, Троицка, Одинцова и Сергиева Посада. Поддержать и оценить качество езды подмосковных соратников приехали и гости из столицы: многократные победители и призеры скейт-контестов Геннадий Какуша и Александр Седов, а также многократный призер и участник соревнований в Европе, призер и победитель чемпионатов России по BMX, один из лидеров BMX-движения в России Антон Евстифеев. По словам организаторов, участники смогли не только выступить сами, но и посмотреть на показательные выступления и мастер-классы профессионалов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Первый мини-скейтпарк в Подольске испытали на прочность», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.