Первый московский предприниматель пожаловался в прокуратуру на чиновников, начавших сносить его киоски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Первый столичный предприниматель решился подать в суд с требованием проверить законность методов московских чиновников в борьбе с уличной торговлей. Директор одной из торговых сетей Андрей Малушин жалуется, что находится под постоянным давлением местных властей, хотя все документы и лицензии у него оформлены без нарушений, пишет деловое интернет-издание «Маркер».

По словам директора сети, ему звонят чиновники, оскорбляют его и шантажируют, требуя снести палатки. Из 24 точек его торговой сети в Москве снесено уже три и еще четыре собираются закрыть. Сейчас по материалам, предоставленным Малушиным, прокуратура проводит проверку, по результатам которой директор сети собирается подавать в суд.

По оценке движения «За честный рынок», в столице снесено уже от 500 до 700 киосков, то есть примерно 15% от их общего количества. Накануне движение подготовило заявление в прокуратуру, ФАС и Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. «Фактически своими действиями городские власти нарушают целых три статьи Конституции РФ: лишают людей права на труд, на предпринимательскую деятельность и права на собственность», - говорится в обращении.

Кроме того, глава общественной организации малого и среднего предпринимательства России «ОПОРа России» Сергей Борисов обратился к мэру. Он заявил, что борьба с уличной торговлей обернулась серьезными проблемами для большинства мелких предпринимателей.

«Необходимо прекратить демонтаж объектов нестационарной торговли до полного прояснения правовых оснований для размещения объекта в конкретном месте. И только в случае отсутствия правовых оснований объект должен быть демонтирован в соответствии с действующим законодательством», - уверен президент ОПОРы.

По мнению Борисова, «цивилизованную торговлю нельзя построить нецивилизованными методами». «Именно с молчаливого попустительства управ в столице многие годы складывалась существующая система розничной торговли», напоминает глава ОПОРы и недоумевает, почему за ошибки чиновников должны нести ответ предприниматели.

Ассоциация предприятий быстрого питания и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» еще в начале ноября направили в аппарат городского правительства письма с просьбой о помощи.

Они призывают управы действовать в соответствии с законом правительства Москвы, который предусматривает в случае досрочного прекращения действия разрешения на право торговли мелкой розницы уведомлять об этом предприятие за две недели. В Москве работает около десяти тысяч киосков, в каждом из которых трудоустроено два-три, а то и четыре человека. Большинство поставщиков мелкой розничной торговли - тоже малый бизнес.

Между тем Департамент потребительского рынка Москвы начал принимать предложения предпринимателей по изменению схемы размещения ларьков, открыв для этого специальную «горячую линию». Бизнесменам предлагается звонить по телефонам 694-48-52 и 781-74-38, передает «Русская служба новостей».

Ликвидация торговых палаток началась в столице после того, как мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции «Улица 1905 года», где ему не понравилась организация торговли у метро. Мэра возмутило, что рядом со станциями подземки много киосков, мешающих движению пешеходов и транспорта, а памятник героям восстания 1905 года не виден за ларьками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый московский предприниматель пожаловался в прокуратуру на чиновников, начавших сносить его киоски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.