Первый на Первом!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2021 года

Константин Львович Эрнст, известный современный медиамагнат, глава Первого канала, родился 6 февраля 1961 года в Москве.

Константин Эрнст происходил из семьи, весьма далекой от медиасферы. Его отец — русский немец Лев Константинович Эрнст, биолог, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, вице-президент Российской Академии сельскохозяйственных наук. Лев Константинович прожил долгую жизнь и умер в 2012 году. О маме именинника никому ничего не известно.

Детство и юность Константина Эрнста прошли в Ленинграде. По стопам отца он окончил биологический факультет Ленинградского университета, работал в НИИ, в возрасте 25 лет защитил кандидатскую диссертацию по биохимии с названием, которое ничего не скажет гуманитарию — но она могла бы послужить молодому ученому пропуском в Большую Науку! После защиты молодого биолога звали на двухлетнюю стажировку в Кембриджский университет. А он… предпочел телевидение.

В 1988 году Константин Эрнст приехал из Ленинграда в Москву, чтобы работать режиссёром передачи Владислава Листьева «Взгляд». Эта программа была фантастически популярна. Впервые в истории советского телевидения она поднимала актуальные темы и раскрывала проблемы «без лакировки». На ней Эрнст проработал три года. С неё же началось его дальнейшее восхождение к вершинам телевидения.

Как рассказывал сам Константин Эрнст, судьбоносной оказалась посиделка коллег, во время которой он высказал Александру Любимову некоторые замечания — а тот уязвлено предложил сделать как надо. Эфир назначили через две недели. Владислав Листьев верил в способности Константина Эрнста и, несмотря на отсутствие у него журналистского образования, видел его едва ли не более перспективным телевизионщиком, чем сам.

В 1991 году Эрнст впервые представил программу «Матадор», у которой был и продюсером, и ведущим. Она выходила на экраны аж до 1995 года. Как режиссёр и продюсер он создал первые в своей жизни фильмы «Радио тишины» (полный метр) и «Homo Duplex» (короткометражка). Но одним «Матадором» и кино Константин не ограничился и в те же 1990-е годы претворил в жизнь и другие успешные проекты. С 1992-го года Константин Эрнст вместе с Леонидом Парфеновым (другом детства) и Игорем Угольниковым начали продюсерский бизнес: создали фирму «Мастер ТВ», которая, увы, «прогорела» через год. В продюсерском бизнесе Эрнсту во многом помог олигарх Борис Березовский.

С 1995 года Эрнст являлся генеральным продюсером ОРТ. Ему и Леониду Парфенову принадлежала идея всенародно любимого проекта «Старые песни о главном», который выходил на экраны в новогодние праздники в течение многих лет (все новые выпуски) и завоевал несколько престижных международных наград. Идею «ностальгии по советскому прошлому» продюсер развивал и в рекламном сериале «Русский проект» с участием звезд первой величины Олега Ефремова, Зиновия Гердта, Нонны Мордюковой, Никиты Михалкова, Риммы Марковой и других.

С 6 сентября 1999 года Константин Эрнст занимает должность генерального директора Первого канала. С его руководством связаны многие знаковые имиджевые явления. Так, по его инициативе в 2002 году годовое собрание акционеров ОРТ проголосовало за возвращение исторического названия «Первый канал», за которым сохранилось право на торговую марку ОРТ. Константин Львович стоял у истоков эксперимента по переводу вечернего эфира «Первого канала» на «западное» вертикальное программирование в 2010 году, когда новые эпизоды сериалов выходят раз в неделю в определённое время. В режиме с понедельника по четверг в осеннем сезоне того года «Первый» представил четыре новых проекта — «Побег», «Гаражи», «Голоса» и «Банды». Производителям телешоу такая форма была выгодна, но зрителям не понравилась, и канал вернулся к показу сериалов «потоком». Однако в телевизионной среде эксперимент Эрнста заслужил высокую оценку, и по этому принципу стали строиться эфиры выходного дня многих телеканалов. Далее, Эрнсту принадлежит концепция «омоложения» вечернего и ночного эфира в интересах молодой аудитории — чтобы не предпочитала телевидению сеть. В вечернем прайм-тайме вышли юмористические шоу пародий «Большая разница» и информационно-развлекательный «Прожекторпэрисхилтон», который четыре раза подряд стал лауреатом «ТЭФИ». В этом же пуле был и ночной эфир «Городские пижоны», а также насыщенная ночная программа вещания с интересными фильмами и сериалами («Офис», «Шерлок», «Подпольная империя», «Карточный домик», «Перевозчик» и др.). Также с именем Эрнста связано развитие в России «телевизионной» благотворительности — марафонов, сбора средств и пр. С 2014 года «Первый» начал перечислять средства, полученные в ходе платного смс-голосования в шоу «Голос» в благотворительные фонды. Тренд на добрые дела подхватили и другие российские каналы. В 2016 году Константин Эрнст получил всероссийскую премию в области благотворительности для печатных и электронных СМИ «В союзе слова и добра» с формулировкой «За постоянную работу, обеспечивающую поддержку культуры благотворительности в России». Юбиляр удостоен и многих других государственных наград за свою деятельность, включая три степени ордена «За заслуги перед Отечеством».

В качестве продюсера Эрнст создал бесчисленное множество фильмов и сериалов, шедших по Первому каналу — начиная от «Убойная сила-2» и «Граница. Таёжный роман» и заканчивая «Троцким»; а также кинокартины «Турецкий гамбит», «Викинг», «Союз спасения» и «Мастер и Маргарита», которой ещё только предстоит выйти в эфир. С 2008 года Константин Эрнст является членом попечительского совета Высшей школы телевидения МГУ. Именно он был креативным продюсером церемоний открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В 2017 году американский еженедельник о шоу-бизнесе Variety включил Константина Эрнста в список 500 наиболее влиятельных людей в мировом шоу-бизнесе.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Константина Эрнста с юбилеем, желает крепкого здоровья и новых идей и проектов на радость всем российским телезрителям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый на Первом!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.