Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай на северо-востоке острова Хонсю, который больше всего пострадал от серии мощных подземных толчков и цунами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя оперативной группы, замдиректора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрея Легошина.

Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель: надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи.

«Прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Разворачиваем базовый лагерь в северной части города, в международном лагере спасателей, рядом со стадионом. Вместе с нами корейские спасатели. Работать будем в районе города Сендай», - сказал Легошин.

Ранее он говорил, что спасатели надеются найти под завалами живых людей. «В течение четырех-пяти суток есть возможность найти живых», - считает Легошин.

По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, российские спасатели будут наращивать группировку сил в Японии. В понедельник с аэродрома «Раменское» вылетел самолет Ил-76. Он доставит в Токио около 75 спасателей и специалистов Росатома, а также специальное оборудование. Кроме того, скоро в Токио должен прибыть вертолет с 25 спасателями, вылетевший из Хабаровска. Также в ближайшее время из Хабаровска ожидается вылет Ан-74, который доставит в Японию еще 25 спасателей. Таким образом, общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит порядка 180 человек.

Напомним, накануне уже дважды сообщалось, что российские спасатели отправляются в Японию, но добрались они только сегодня.

Всего помощь пострадавшей Японии готовы оказать власти около 70 стран. Как сообщает Reuters, не менее десяти из них уже приступили к выполнению своих планов.

По данным агентства, к работе приступили поисковые группы не менее чем из пяти стран. Самую крупную группу спасателей - 144 человека и 12 поисковых собак - в Японию отправили США, 107 спасателей на место бедствия направила Южная Корея. Более 50 человек вылетело на самолетах российского МЧС.

CNN добавляет, что 63 сотрудника пожарной службы в Японию отправила Великобритания. Еще 28 спасателей прибыли с Тайваня.

Группу медиков на место катастрофы в скором времени направит Таиланд. Также с местными жителями работает медперсонал из международной организации «Врачи без границ». Готовность отправить в Японию 300 военных выразили власти Монголии.

Россия между тем кроме спасателей направила специалистов-ядерщиков из «Росэнергоатома» и Института проблем безопасного развития атомной энергетики. Экспертов-атомщиков в Японию послали и США.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек, сообщило в понедельник агентство Киодо. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.