Первый пациент с британским штаммом коронавируса выявлен в России ещё в декабре 2020 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Разница между традиционным коронавирусом SARS-CoV-2 и британским VOC-202012/01

Первый случай VOC-202012/01, британского штамма коронавируса SARS-CoV-2 выявлен ещё в декабре 2020 года. Носителем инфекции оказался человек, вернувшийся из Лондона. Об этом со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову сообщает ТАСС.

Попова рассказала о результатах обследования на COVID-19 более 7 тыс. россиян, прилетевших из Великобритании. У 32 граждан тест на заболевание оказался положительным.

«У одного человека это был коронавирус нового штамма», — сказала глава ведомства в эфире телеканала «Россия-1».

По словам Поповой, пациент, у которого выявили новый штамм, перенёс заболевание бессимптомно. Чувствует себя человек хорошо, прошёл курс лечения и уже не является заразным, отметила она.

Существующие в России тесты на коронавирус выявляют и новую версию инфекции. Зарегистрированные в стране вакцины, кроме того, защищают также от «британского» штамма, добавила Попова. Она уточнила, что вирус не стал более опасным и не утяжеляет течения болезни, но стал более заразным.

Впервые о новом штамме коронавируса стало известнов середине декабря. Страны Европы приостановили сообщение с Великобританией.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.