Первый пилот-иностранец «Аэрофлота» уволился через полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Первый иностранный пилот «Аэрофлота» Клаус Дитер Рольфс уволился из компании, передает «Интерфакс». По данным «Аэрофлота», Рольфс ушел с должности командира воздушного судна (КВС) по собственному желанию с 1 марта. Причины его увольнения в компании не уточнили.

Источник агентства утверждает, что решение Рольфса связано с девальвацией рубля, а также травлей со стороны российских коллег.

«Одной из причин, по которой Клаус написал заявление по собственному желанию, - это противодействие со стороны коллег, членов независимых профсоюзных организаций, таких как ШПЛС. Они просто устроили «травлю» - постоянно писали необоснованные доносы, которые после проведения проверок не подтверждались», - пояснил собеседник, добавив, что Рольфс всегда жестко соблюдал инструкции и требовал такого же от своих коллег.

23 сентября 2014 года руководство авиакомпании устроило пресс-конференцию по случаю появления первого пилота иностранца, напоминает газета «Московский комсомолец». Уже на следующий день уроженец Западной Германии в качестве командира воздушного судна (КВС) отправился в Прагу. Вместе с ним на пресс-конференции присутствовали еще два кандидата на должность КВС: его земляк и гражданин Чехии. «Россия имеет очень хорошие перспективы в качестве рынка авиаперевозок, работа пилота здесь высоко востребована и высоко ценится... Условия работы - отличные, лучше, чем в любой другой авиакомпании мира», - так во время церемонии объяснил свое трудоустройство Клаус Дитер Рольфс.

Прием на работу пилотов-иностранцев стал возможен после внесения в статью 56 Воздушного кодекса РФ ряда изменений. До принятия поправок этой инициативе в течение двух лет противились активисты летных профсоюзов. Они неоднократно предупреждали, что эта спорная инициатива Минтранса и ведущих авиакомпаний негативно скажется в первую очередь на безопасности полетов.На все авиакомпании была выделена квота - до 200 пилотов-иностранцев в год. Ранее в «Аэрофлоте» говорили, что компания получила 800 резюме на должность КВС.

В пятницу в компании сообщили «Интерфаксу», что на данный момент в «Аэрофлоте» работают 27 иностранных пилотов. «В рамках квоты до 1 сентября 2015 года компания планирует принять еще 40 иностранных КВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый пилот-иностранец «Аэрофлота» уволился через полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.